«Понимал, что хожу по лезвию бритвы». Самое интересное из интервью «хакера из Речицы»

Сeргeй Ярeц, извeстный кaк «xaкeр из   Рeчицы», гoвoрит, чтo eгo дeлo, суд пo   кoтoрoму был 9   aвгустa,   — пример того, как из   мухи можно раздуть слона. Признается, что с   ужасом читал о   себе   как об   «одном из   самых плодовитых киберпреступников Европы».




Фото: Александр Корсак / dev.by

dev.by встретился с   Сергеем Ярцом на   конференции LVEE, где тот выступал с   блиц-докладом по   кибербезопасности. 42.TUT.BY публикует четыре цитаты из   прямой речи Сергея. Полностью интервью можно прочитать на   сайте dev.by.





«Моим секретиком была моя „теневая жизнь“»

Расскажу, как познакомился с   Waahoo   — автором лоадера Andromeda. Он   вышел победителем в   хак-квесте, который я   проводил на   форуме. Я   рассчитывал, что квест продлится максимум сутки, но   участники выполняли задания больше трех дней   — было и   тяжело, и   интересно.


К   тому времени у   Andromeda уже было имя, а   у   Waahoo   — энное количество клиентов. Он   обратился ко   мне с   предложением: мол, сам все не   успеваю, давай я   продолжу разработку, а   ты   займешься техподдержкой и   будешь получать процент от   продажи.


Я   давно в   этой среде: видел, какие бешеные деньги зарабатывали люди, какие вещи они творили,   — и   перестал воспринимать лоадер как что-то опасное. Да, через эту безобидную программку можно запустить более жесткое вредоносное ПО, но   тут-то моя совесть чиста, успокаивал я   себя.


Да, я   делал это ради денег. Официально я   зарабатывал 300−350 долларов, на   жизнь еле хватало, а   тут еще моя маленькая дочь болела так, что жена не   вылазила с   ней из   больниц.


Я   понимал, что хожу по   лезвию бритвы: шифровался, использовал системы защиты, но   знал, что есть места, где подчистить за   собой невозможно   — следы остаются у   всех. К   тому   же меня как-то успокаивал факт, что продавцов лоадеров на   моей памяти никогда не   задерживали. Не   тот масштаб!


Конечно, мы   следили за   историями с   громкими задержаниями. Обсуждали: «Блин, да   вот   же какой промах в   защите!»   — вместе решали, как всего этого было можно избежать. А   те, чьи ошибки мы   обсуждали, нередко и   сами были выходцами с   нашего форума.


Каждый человек хочет, чтобы у   него был свой секретик, маска Зорро в   шкафу между футболок. Моим секретиком была моя «теневая жизнь»   — и   это мне нравилось.



«Не   нужно конфисковывать технику. Я   сейчас всё расскажу»

В   тот памятный день мне написал некто под ником Джигурда. Он   хотел купить Andromeda еще в   начале 2017 года   — доставал меня просьбами, а   когда я   отказал, стал просить дать ему хотя   бы кусок исходного кода Andromeda, чтобы можно было показать своему программисту. Выносил мозг целый месяц, пока я   не   согласился нарезать какие-то куски.


И   вот он   нарисовался снова: «Мне нужен еще кусочек кода   — билдер». Я   понимал, что-то тут не   так, ответил уклончиво: «Поищу». «А   сколько будет стоить?» Я   написал от   балды: «300 баксов». И   тут ко   мне забегает вахтер: «Там пришли какие-то мужики. Сказали, огнетушители проверять». А   у   меня проверка была буквально на   днях   — всё в   полном порядке. Выхожу. Стоят два крупных парня в   спецодежде: «Вы   такой-то?»   — «Да, он   самый». Заломили руки за   спину, наручники надели и   назад в   кабинет повели.


Дальше в   мой кабинетик залетело столько людей, сколько отродясь там не   было: один из   ФБР, один из   Интерпола, трое человек из   главного следственного управления СК   и   ещё столько   же из   отдела «К», не   меньше пяти омоновцев. И   еще кто-то ходил.


По   иронии судьбы, в   моем кабинете была груда техники: горы винчестеров, старые, сломанные компьютеры   — поди разберись, что причастно к   делу, а   что нет. Отдел «К» шерстит мой рабочий компьютер, а   там нет ничего: я   всё хранил на   другом компе.


Через четыре часа они сказали: «Надоело! Забираем всё, что здесь есть, будем разбираться». Рядом аппаратная   — если они отключат сервера, люди, с   которыми я   проработал бок о   бок 15 лет, останутся без работы, а   весь город без телевидения на   три-четыре недели. Я   поднял руку и   сказал: «Не   нужно конфисковывать технику. Я   сейчас все расскажу и   покажу».


Вот так я   начал сознаваться. У   нас был дружный коллектив, и   я   не хотел, чтобы из-за меня одного, дурака, были проблемы у   всех. Мне ведь еще смотреть в   глаза этим людям. К   тому   же я   уже прекрасно понимал в   тот момент, что не   выкручусь: если прибыли ФБР и   Интерпол, а   еще отдел «К»   — что-то у   них на   меня есть.



«Я   активно пытаться ускорить процесс»

Изначально мне инкриминировали вторую часть статьи, в   которой говорится об   «особо тяжких последствиях». Я   нашел комментарии к   своей статье, и   там было перечислено, что это «нарушение правительственной и   межправительственной связи, почтовой связи, последствия, повлекшие экологическую катастрофу либо смерть человека по   неосторожности либо в   результате бездействия».


Мы   с   адвокатом задали вопрос следователю, почему у   меня вторая часть, а   не   первая, если особо тяжких последствий не   было. А   он в   ответ: «Ну   извини, у   тебя 10 миллионов заражений».


Мы   с   этими миллионами заражений «бодались», как могли. В   прессе писали, что я   многому научил следователей. Да, я   активно пытаться ускорить процесс. Говорил: «Ребята, чтобы вот это доказать, посмотрите здесь. Чтобы выполнить экспертизу, нужно отключить защиту Andromeda: сделайте так-то и   так-то». Каждая экспертиза   — это два месяца. Я   понимал: если все затянется до   года, я   с   ума сойду.


За   неделю до   того, как срок моего заключения под стражу подходил к   шести месяцам, дело переквалифицировали, а   меня отправили домой под подписку.



«Кажется, что ты   заново родился»

Когда судья озвучил приговор: такой-то штраф   и   такой-то, и   еще много слов   — я   был как в   тумане. «Вы   поняли?»   — спросил он   меня. Я   лишь головой помотал, прикидывая, что условки у   меня нет, потому что я   уже отсидел полгода.


Выходим из   зала. Моя адвокатша радостная:


—   Ты   понимаешь? Понимаешь? —   А   я   прикидываю в   уме, где   же еще найти 1,5 тысячи долларов (не   уверен, что это правильная цифра, в   тот момент я   грубо посчитал), чтобы штраф заплатить. Еще до   суда я   выплатил весь «незаконно полученный доход»   — все суммы, что фигурировали в   деле. Залез в   долги, но   погасил всё до   копеечки. И   теперь я   не   радовался, что вышел, а   думал только: «Где взять деньги?»


Адвокат поняла, что до   меня не   дошло еще, и   объясняет:


—   Ничего платить не   нужно! Ты   же   знаешь: более строгое поглощает менее строгое. Ты   вышел вообще в   ноль!


И   вот тут меня накрыло. Иногда происходят в   жизни события, когда тебе кажется, что ты   заново родился. У   меня было именно такое чувство   — казалось, что за   спиной выросли крылья, дня два я   летал. Я   поверить не   мог, что всё обошлось, ведь начиналось-то с   десяти лет зоны.



Полностью интервью можно прочитать на   сайте dev.by.