«Пора перестать «сражаться» с технологиями». Топ-менеджер velcom об интернете вещей, LTE и 5G

Кoмпaния velcom гoтoвa сoздaть сeть для мaшин и   прoтeстирoвaть тexнoлoгии 5G. Тexничeский дирeктoр velcom Кристиaн Лaкe пoдвeл итoги рaзвития сeти в   2016 году и   рассказал о   планах на   обозримое будущее.



«Беларусь вскоре сможет полностью отказаться от   GSM»

—   Чем вам запомнился 2016 год?


—   Это был знаковый для нас год. Мы   покрыли 3G-связью 94,1% территории Беларуси, на   которой проживает 98,9% населения. Для этого velcom запустил по   всей стране более 3 тысяч   базовых станций формата UMTS-900   — так называемого нового 3G. Кроме того, мы   полностью обновили действующую инфраструктуру   — как сами базовые станции, так и   программное обеспечение. Текущая модернизация сети стала крупнейшей за   последнее десятилетие. В   результате мобильный интернет и   звонки HD-качества стали доступными почти в   любом уголке страны, а   3G-сеть velcom официально признана самой большой в Беларуси.


—   Когда можно ожидать наступления 3G-эпохи и   заката GSM-связи в   Беларуси?


—   Конечно, мы   не   Австралия, которая первой в   мире выключила 2G. Но   мы   стимулируем клиентов использовать 3G, потому что эта технология дает им   более высокое качество связи. Постепенно Беларусь переходит из   GSM в   сети третьего поколения. Для большей наглядности можно привести конкретные цифры: 98% интернет-трафика сегодня передается через 3G-сеть, тогда как на   EDGE и   GPRS приходится менее 2%. С   голосовой связью картина несколько иная: около 25% абонентов все еще пользуются 2G.


—   Когда velcom обеспечит стабильную 3G-связь вдоль всех белорусских дорог?


—   Мы   покрыли 3G-связью практически все крупные автомагистрали. Следующий шаг   — обеспечение связью более мелких дорог. В   Беларуси большая территория занята лесами, в   связи с   чем есть некоторые сложности. Но   мы   работаем над этим. Большим подспорьем здесь выступает то, что UMTS-900 имеет лучшее проникновение по   сравнению с   другими форматами связи. В   2017 году мы   продолжим повышать качество связи вдоль белорусских дорог, в   том числе строить новые и   проводить оптимизацию существующих.



«Мы   работаем над созданием сети для машин»

—   Каким будет дальнейшее развитие 3G-сети? На   что будут направлены усилия velcom в   2017 году?


—   Мы   будем работать над оптимизацией сети с   учетом текущей нагрузки в   разных районах. То   есть мы   продолжим направлять инвестиции в   развитие 3G. Кроме того, мы   планируем развивать и   другие новые технологии. И   речь здесь не   только о   возможном запуске LTE для конечных абонентов.


Мобильный оператор velcom планирует построить уникальную для страны сеть для интернета вещей (IoT   — Internet of   Things). Это технология узкополосного интернета IoT, которой достаточно крайне узкой полосы в   200 кГц в   том   же диапазоне, который сейчас используется для GSM-связи. То   есть, чтобы запустить такую сеть, нам даже не   нужно запрашивать новые частоты   — достаточно лишь осуществить программные настройки базовых станций.




Сеть для IoT будет поддерживать шифрование end-to-end, то   есть закодированная информация будет передаваться от   устройства к   устройству напрямую. Безопасность и   конфиденциальность информации здесь превыше всего.


Этим проектом занимаюсь я   лично, и   мы   ожидаем, что сможем приступить к   построению сети уже в   новом году. Нам предстоит усовершенствовать привычную уже технологию M2M (machine-to-machine), в   которой использовались, например, CSD-модемы, на   новую узкополосную сеть для IoT. Ее   преимущества связаны с   широким покрытием, высоким уровнем проникновения и   энергоэффективностью.


—   Планируете   ли вы   запросить у   регулятора четвертую несущую частоту?


—   Мы   это уже сделали. И   если мы   получим ее   завтра, тот тут   же задействуем. В   первую очередь это касается крупных городов, в   которых существует спрос на   расширение пропускной способности канала. Надеемся, что мы   сможем разрешить этот вопрос в   течение следующих месяцев. Мы   готовы арендовать эти частоты и   активировать их   в   тот   же момент. Тем самым мы   сможем повысить для конечного абонента среднюю скорость передачи данных в   Минске и   других городах страны, создав ему более комфортные условия.



«Мы   бы с   радостью протестировали 5G»

—   Каковы перспективы внедрения в   сети velcom технологий 4G и   5G?


—   Что касается LTE, то   технически наша сеть готова к   запуску этой технологии и   лучшим решением было   бы получение разрешения на   запуск этой технологии на   собственной сети. Однако, сейчас мы   также ведем переговоры с   инфраструктурным оператором BeCloud.




Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Но   мы   готовы идти еще дальше и   уже присматриваемся к   сетям 4,5G и   5G. Тем более, что их   сейчас активно тестируют операторы Telekom Austria Group (TAG) в   разных странах. В   Германии, например, мобильным операторам для тестовых испытаний 5G выделены частоты в   диапазоне 700 МГц. Если   бы такое   же решение было принято и   в   Беларуси, то   мы   бы с   радостью протестировали новые технологии на   территории республики. Это позволило   бы сделать задел на   будущее.


Кроме того, мы   выступаем за   переход к   принципу технологической нейтральности, который получил развитие в   европейских странах. Речь идет о   том, чтобы мобильный оператор самостоятельно решал, для развития каких технологий использовать ранее выделенные ему частоты. Этот вопрос становится наиболее острым сейчас, когда на   смену GSM-связи приходят 3G и   4G, а   вскоре придет и   5G.


—   В   2016 году velcom первым включил 3G-связь в   тоннелях минского метро   — между станциями «Малиновка» и   «Петровщина». Когда можно ожидать, что мобильный интернет и   звонки будут доступны во   всей подземке?


—   Планы покрыть 3G-связью метро есть у   всех операторов. Мы   договорились между собой, что каждый мобильный оператор возьмет на   себя примерно треть работ. Сейчас мы   ждем согласия от   городских властей, после чего разработаем конкретный план по   3G-покрытию тоннелей метро. Опыт такой уже есть: ранее Telekom Austria Group реализовал аналогичный проект в   Вене и   Берлине. Кроме того, на   первом перегоне между станциями «Малиновка» и   «Петровщина» мы   показали, что способны покрыть качественной 3G-связью и   тоннели минского метро. Но, подчеркну, мы   сделаем это не   самостоятельно, а   вместе с   другими операторами связи на   условиях взаимовыгодного сотрудничества, разделив между собой затраты по   строительству сети.



«Мы   создаем будущее, в   котором не   придется „сражаться“ с   технологиями»

—   Как меняется бизнес-модель мобильных операторов на   фоне роста 3G-трафика и   снижения популярности голосовых вызовов?


—   Мы   по-прежнему остаемся оператором связи, но   уже сделали огромный шаг в   направлении новой бизнес-модели. Так, на   некоторых тарифах голосовой и   интернет-трафик стали безлимитными и   теперь включены в   абонплату. Стоимость дополнительного мегабайта при этом почти не   отличается от   той, что включена в   лимит. При этом звонки в   3G в   сети velcom для абонентов бесплатны. Всё это стало возможным благодаря развитию 3G-сети по   всей стране.




Но   при этом мы   прекрасно понимаем, что нельзя останавливаться. В   мире создаются всё новые приложения, требующие высокой скорости и   пропускной способности. Они формируют спрос среди абонентов на   возможности сетей следующих поколений. Мы   тоже работаем в   этой области: например, запустили «умное» телевидение voka TV, которое работает на   разных платформах   — от   смартфона до   стационарного компьютера. Этим OTT-сервисом сейчас могут пользоваться все жители Беларуси, причем подключиться можно как с   помощью 3G, так и   Wi-Fi. Мы   всё больше движемся в   направлении OTT (Over the Top), но   конечно, не   собираемся конкурировать с   такими интернет-гигантами, как Google.


Кроме того, в   этом году мы   занялись диверсификацией бизнеса. В   частности, velcom построил под Брагином крупнейшую в   стране солнечную электростанцию, которая позволила снизить зависимость страны от   импортируемых энергоресурсов и   задействовала потенциал пострадавших от   чернобыльской катастрофы территорий.


Также мы   строим в   Колодищах самый крупный в   стране центр обработки данных категории Tier 3. С   его помощью мы   планируем обеспечить услугами дата-центров как белорусские, так и   зарубежные компании, особенно в   странах присутствия телекоммуникационного конгломерата America Movil, владеющего Telekom Austria Group. Для потребителей услуг дата-центров место физического размещения серверов далеко не   всегда имеет значение   — куда важнее условия и   гарантии, которые ЦОД способен обеспечить. Так что бизнес-модель velcom меняется.



 

Теги: Минск