Посмотрите, что изменение климата сделает с раковинами улиток

Живoтныe, кoтoрыe oбитaют в   раковинах, могут столкнуться с   серьезными трудностями при повышении кислотности мирового океана. Научная работа об   этом опубликована в   журнале Frontiers in   Marine Science, кратко об   исследовании сообщает сайт Университета Плимута.


Исследователи из   Японии и   Великобритании изучили раковины моллюсков вида харония лампас (Charonia lampas). Некоторые из   них живут рядом с   вулканическим островом Сикинедзима, где происходят выбросы углекислого газа со   дна. Из-за этого концентрация CO2 там гораздо выше, чем в   среднем в   мировом океане.


По   мнению специалистов, именно такой будет кислотность мирового океана в   будущем в   результате изменения климата. Из-за роста содержание углекислого газа вода может стать более кислой, и   это повлияет на   рост раковин брюхоногих.


Используя компьютерную томографию, ученые измерили толщину, плотность и   структуру раковин улиток из   разных вод. Выяснилось, что у   моллюсков из   «подкисленных» вод в   среднем раковины на   треть меньше, чем у   сородичей из   «обычных» условий. В   среднем размер раковин составил 112   мм в   нормальных водах против 178   мм в   кислых.




Сверху   — раковина обычной улитки, снизу   — той, что живет в   подкисленной воде. Фото: Ben Harvey / University of   Tsukuba

Исследователи отметили негативное влияние «кислых вод» на   толщину, плотность и   структуру раковин моллюсков. В   некоторых случаях ткани тела оставались обнаженными из-за полного растворения отдельных элементов.


«Наше исследование показывает, что увеличение уровня углекислого газа приводит к   тому, что морская вода становится вредной для моллюсков,   — отметил Джейсон Холл-Спенс, один из   авторов работы. —   Поскольку эти животные являются основой прибрежных морских сообществ, ожидается, что повышение кислотности океана скажется на   промысле моллюсков».