Посмотрите, какой логотип сделал Google в честь годовщины выхода первой книги братьев Стругацких

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

23   июля 2019 гoдa Google разместил на   главной странице системы дудл в   честь повести братьев Стругацкийх «Страна багровых туч», которая вышла 60 лет назад. Дудл доступен для пользователей из   Беларуси, России и   Украины.




«Страна багровых туч»   — приключенческая фантастическая повесть, первое крупное произведение советских писателей Аркадия и   Бориса Стругацких. Она была написана в   1952—1957 годах и   рассказывает об   экспедиции землян конца   XX века на   планету Венера.


Хотя считается, будто повесть была написана братьями Стругацкими на   спор, после дискуссии с   друзьями (или, по   альтернативной версии, с   женой Аркадия Стругацкого) в   1954—1955 годах о   слабости современной фантастики, на   деле первые идеи повести и   даже ее   название появились у   Аркадия Стругацкого еще в   1951 году.


«Страна багровых туч» была первой попыткой работы братьев Стругацких в   соавторстве. Это единственная их   книга, написанная «по   частям».




Аркадий и   Борис Стругацкие на   балконе московской квартиры Аркадия Стругацкого. 1980-е годы. Фото: wikipedia.org

Повесть была закончена в   1957 году и   впервые опубликована в   1959 году. По   воспоминаниям авторов, желание все-таки увидеть напечатанным свое первое крупное произведение и, одновременно, отсутствие опыта взаимодействия с   советской книгоиздательской системой и   цензурой привели к   тому, что в   процессе подготовки к   изданию в   исходный вариант было внесено множество изменений. В   частности, были изменены имена и   фамилии всех главных героев, совпадавшие с   именами политических деятелей Советского Союза, изменены их   национальности. Главный герой Быков из   капитана бронетанковых войск превратился в   инженера и   водителя (в   связи с   указанием   — «Никаких военных в   космосе!»).


В   целом критика благожелательно отнеслась к   повести. А   вот мнение самих авторов о   повести сдержанно-негативное. В   предисловии к   изданию в   собрании сочинений 1992 года Аркадий Стругацкий характеризовал ее   так: «Наш первый ребенок. Беспомощный, неуклюжий и   нелюбимый».