Потепление в Арктике сломало ледовый конвейер

Пoчти вeсь лeд, фoрмирующийся в   российских арктических морях, теперь тает, не   успевая попасть в   центральную часть Арктики: трансарктического течения достигает лишь 20% этого льда, тогда как еще до   2000 года туда попадала половина всего молодого морского льда. Исследование опубликовано в   журнале Scientific Reports, пишет N+1.




Фото: Alfred-Wegener-Institut

Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское моря и   море Лаптевых считаются колыбелью арктического льда: из-за очень низких зимних температур, постоянного стока сибирских рек и   сильного ветра с   суши там непрерывно формируется новый лед, который медленно дрейфует в   центральную часть Арктики. Там его подхватывает трансарктическое течение, которое за   пару лет переносит лед через всю Арктику, в   пролив Фрама между Гренландией и   архипелагом Шпицберген.


Потепление в   Арктике происходит быстрее, чем в   остальной части земного шара, и   одно из   его наглядных последствий, помимо общего уменьшения сезонного максимума льда в   марте,   — сокращение доли многолетнего льда по   сравнению с   однолетним льдом. Если эта тенденция продолжится, то, по   оценкам ученых, уже в   этом столетии Арктика может оставаться без льда на   лето.


Томас Крумпен (Thomas Krumpen) из   института Альфреда Вегенера в   Германии и   его коллеги использовали спутниковые данные 1998−2017 годов для наблюдения за   формированием и   движением арктического льда от   российских морей к   трансарктическому течению. По   их   подсчетам, в   начале периода наблюдений течения достигала примерно половина всего молодого льда, а   теперь 80%   его тает, не   успевая добраться до   центральной части Арктики.




Фото: Krumpen et al. Scientific Reports, 2019

Ученые, в   частности, оценивали толщину льда в   проливе Фрама: за   15 лет она уменьшилась на   30%, что означает, что льдины стали моложе. Кроме того, теперь, когда он   формируется не   вблизи Лены и   Енисея, выносящих в   моря большое количество донных отложений, а   в   открытом океане   — во   льду меньше типичных осадков.  


«Наше исследование указывает на   экстремальные перемены в   Арктике: таяние морского льда в   Карском море, море Лаптевых и   Восточно-Сибирском море теперь настолько быстро и   масштабно, что мы   видим снижение количества нового льда в   трансарктическом течении. Теперь большая часть льда, который попадает в   пролив Фрама, сформировалась не   в   российских морях, а   в   центральной Арктике. Мы   наблюдаем поломку важного ледового конвейера, которая приближает нас к   безледному лету в   Арктике»,   — сказал Крумпен, чьи слова приводит пресс-служба института.