Предсказано падение объемов производства пива из-за изменения климата

Учeныe Унивeрситeтa Вoстoчнoй Англии выяснили, что глобальное потепление приведет к   уменьшению объемов производства ячменя   — основного ингредиента пива. В   результате засух, которые повлияют на   сельскохозяйственные культуры, потребление алкогольного напитка в   мире упадет на   16 процентов. Об   этом сообщает издание Science Alert, передает Lenta.ru.




Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Александр Каленик, TUT.BY

Известно, что климатические изменения снизят производство кофе и   вина. В   новом исследовании специалисты определили, что рост глобальной средней температуры также скажется и   на   доступности пива. По   оценкам, в   зависимости от   тяжести погодных условий может быть потеряно от   3 до   17 процентов урожая ячменя. Это, в   свою очередь, приведет к   значительному сокращению объемов производимого пива и   снижению его потребления на   29 миллиардов литров, что эквивалентно всему пиву, потребляемому в   США. Кроме того, ученые предсказывают рост цен в   два раза в   среднем.


Эффект от   глобального потепления будет наиболее значителен в   Китае, где уровень потребления пива самый высокий в   мире. Ожидается, что в   этой стране продажи алкогольного напитка уменьшатся на   4,34 миллиарда литров. В   Великобритании этот показатель упадет на   0,37−1,33 миллиарда, а   в   США   — на   1,08−3,48 миллиарда.


По   словам ученых, хотя уменьшение потребления спиртного может улучшить показатели здоровья населения, нельзя исключить неблагоприятные социальные и   политические последствия. Из-за роста цен пиво может стать роскошью и   оказаться недоступным для малообеспеченных людей.