Предварительный обзор Samsung Galaxy A9 в Малайзии: пять камер на один смартфон

Мeлкий дoждик, пoчти стoпрoцeнтнaя влaжнoсть, нo   зaтo +30 зa   бoртoм. Пoслe xoлoднoгo, свaливaющeгoся в   тoскливую пoзднюю oсeнь Минскa   экваториальный Куала-Лумпур показался сказкой. Именно здесь свой новый смартфон решила показать Samsung.




Туристам столица Малайзии чаще всего известна по своим   башням-близнецам   Petronas. 88-этажные небоскребы высотой 451,9 метра   — десятые по   высоте здания в   мире, а   также самые высокие башни-близнецы на   планете. Презентация под названием «4X fun» (можно перевести как «четырехкратное веселье») прошла неподалеку   — в   высотном отеле W   Kuala Lumpur.


Несмотря на   то, что мероприятие началось в   17 часов по   местному времени, очередь из   журналистов выстроилась уже в   15.




С   самого начала презентации топ-менеджер Samsung рассказал, насколько пользователям сейчас важны камеры. Очевидно, что Galaxy A9 будут позиционироваться как ультимативный   молодежный   смартфон   — об   этом «кричал» визуальный ряд во   время анонса   — множество хештегов, а   также парни и   девушки, делающие селфи или просто дурачащиеся на   камеру.


Похоже, что Samsung делает серьезный упор на   этот сегмент   — я   не   припомню, когда компания делала отдельную презентацию для смартфона среднего класса, да   еще и   с   выступлением президента мобильного подразделения Ди   Джей Коха (D.J. Koh).




Последний много говорил о   том, что в   компании последнее время делают упор на   инновациях   — и Galaxy A9   как раз это демонстрирует. Он   отметил, что новый смартфон   — на   все случаи жизни, так как его камеры позволяют делать все востребованные типы снимков (об   этом попозже).


Кстати, у   Ди   Джей Коха я   рассмотрел на   руке часы из   последней коллекции   — Galaxy Watch, причем не   в   черном, а   в   розово-золотом цвете. Интересный выбор!




Завершили презентацию какие-то местные звезды и   молодежные лидеры мнений, что еще раз подчеркнуло целевую аудиторию устройств. Зал кричал и   аплодировал, но   я   их страсть, увы, разделить не   смог.



А   теперь   — первые впечатления об   устройстве

Самое главное тут, конечно, камеры. Samsung Galaxy A9 стал первым в   мире смартфоном с   четырьмя основными фотомодулями   — отсюда и   название презентации (4X fun, напомню). А учитывая фронтальную камеру, их и вовсе пять.




Камеры расположены вертикально, рассказываем о   них по   порядку (сверху вниз):


—   Широкоформатная камера (120 градусов), 8 Мп, f/2.4 удобна при съемке крупных объектов с   небольшого расстояния. Такой   же принцип изначально использовала в   дополнительных камерах LG, а   затем и   ASUS. Однако очевидно, что качественные снимки на   нее будут получаться лишь при нормальном освещении.


—   Телефотокамера, 10 Мп, f/2.4 предназначена для двукратного оптического приближения. Но   она   опять   же   будет проигрывать основной по   качеству.


—   Основная камера, 24 Мп, f/1.7. Во   время презентации рассказали, что при недостатке света информация с   4 соседних пикселей объединяется в   1, а   в   светлое время каждый пиксель работает отдельно, давая в   итоге получить более сочную и   насыщенную картинку.


—   Датчик глубины, 5 Мп, f/2.2 используется для создания портретных снимков, есть возможность изменения степени размытия.


Судя по   характеристикам модулей, Samsung взяла тройной объектив из   Galaxy A7 и   добавила туда еще одну, телефото,   камеру для оптического зума. Таким образом, Galaxy A9 объединил   то, что раньше у   всех производителей было по   отдельности: либо зум, либо широкий угол. Странно, что это произошло только сейчас.




В   демо-зоне можно было посмотреть, как это работает: на   экране в   режиме камеры есть переключатель с   тремя пиктограммами   — широкий угол (отдаление), обычный и   зум.




И   вот   что у   меня получилось:








Качество снимков первых трех модулей (без телефото)   в   разных условиях вы   можете оценить в нашем обзоре Galaxy A7. А о   том, как снимает новый Galaxy A9,   мы   обязательно расскажем в   полном обзоре   — в   демо-зоне после презентации полноценно протестировать ее   было невозможно.


Кроме того, смартфон получил   функции оптимизации изображения и   распознавания дефектов на   кадре, для этого задействуются элементы искусственного интеллекта   (всё, как в   Galaxy A7).


Предусмотрено 19 режимов оптимизации фотографий: еда, портрет, цветы, интерьер, животные, пейзаж, зелень, деревья, небо, горы, пляж, закат и   рассвет, побережье, улица, ночь, водопад, снег, птицы, текст. Функция распознавания дефектов распознает засвеченные и   размытые снимки, а   также снимки с   закрытыми глазами, прося их   переделать.



Про внешний вид и   удобство

Samsung Galaxy A9   благодаря большому 6,3-дюймовому дисплею   вполне можно назвать двуручным аппаратом. К   счастью, в   компании постарались сделать устройство максимально эргономичным, скруглив углы и   оставив небольшие рамки вокруг дисплея. Смотрите, как он   смотрится рядом с   топовым, но   более «квадратным» 6,4-дюймовым Galaxy Note 9:




Их   размеры в   длину и   ширину практически идентичны   — 161,9×76,4   мм у   Note и   162,5×77 мм   у   А9. Зато Galaxy A9 тоньше и   легче стилусного флагмана Samsung (и   это ощущается в   руке)   — 7,8   мм и   183 грамма против 8,8   мм и   201 грамма.




Кстати, в   отличие от   последнего, мне понравилось расположение сканера и   камер в   Galaxy A9   — они смотрятся более логично, гармонично и, на   мой взгляд, красиво. А   отнесенный в   центр сканер позволит не   заляпывать пальцем глазки камер. Это в   плюс. Еще один плюс   — не   сильно выделяющийся над поверхностью блок камер.




Задняя стеклянная панель смартфона получила 3D-эффект, она может быть исполнена в   черном, сине-фиолетовом или розовом цветах. Особенно красиво смотрится второй вариант, но   при этом прямо очень напоминает «переливы» в   последней линейке смартфонов Huawei. Традиционный минус стеклянного решения   — остающиеся отпечатки пальцев.




Лично мне больше понравилась черная версия   — здесь используется не   глубокий черный, а, скорее, серо-черный оттенок (чуть темнее, чем, например, в   iPhone X/XS). Еще один плюс корпуса новинки   — закругленная к   торцам задняя крышка.


Но   есть и   минус   — топовое устройство «среднего» класса не   обзавелось защитой от   воды и   пыли.



Что можно сказать про экран

Samsung Galaxy A9 оснащен Super AMOLED экраном с   диагональю 6,3 дюйма и   разрешением FullHD+ 2220×1080 пикселей. Несмотря на   то, что компания оснащает флагманы дисплеями с   гораздо более высоким разрешением (даже на   меньших диагоналях), особой разницы вы   не   почувствуете   — всё очень четко и   контрастно).




Как и у всех Super AMOLED гаджетов Samsung, здесь есть режим Always On   Display (всегда активный экран), показывающий уведомления, оповещения, время, прогноз погоды и   прочую информацию.


За   несколько минут работы со   смартфоном мне показалось, что экран очень яркий, не   тускнеющий при наклоне, с   хорошим олеофобным покрытием. Более подробно   — в   нашем полном обзоре позже.



Что еще

Galaxy A9 оснащен восьмиядерным 14-нанометровым процессором Qualcomm SDM660 (4 ядра на   частоте 2,2 ГГц и   4 на   1,8 ГГц) с   графикой Adreno 512. Здесь 6 ГБ   оперативной памяти и   128 ГБ   флеш-памяти   — это довольно много для устройства среднего класса. Важно, что вы   можете установить сюда одновременно две nanoSIM-карты и   microSD емкостью до   512 ГБ.


Наконец, гаджет получил аккумулятор емкостью 3800 мА•ч с   поддержкой технологии быстрой зарядки и   разъемом USB-C (спасибо, что не   microUSB).




Пока сказать об   автономности сложно   — очевидно, что батарейка с   такими габаритами могла   бы быть и   больше, однако нужно учитывать, что устройство получило экономичный SUPER Amoled дисплей и   довольно экономичный процессор. В   общем, этот момент мы   проверим после нормального длительного теста и   обязательно вам расскажем.



В   итоге

Новый Samsung Galaxy A9 появится в   официальной продаже в   Беларуси в   ноябре этого года по   цене 1349 рублей. За   эти деньги у   него есть много достойных конкурентов (особенно   учитывая «неофициальную» розницу). Однако полноценный вердикт мы   сможем сделать лишь после полного длинного обзора смартфона.




Пока мне понравилась концепция гаджета: камера сейчас действительно очень важна, и   когда есть возможность делать как широкоугольные снимки, так и   фото с   приближением, не   теряя при этом в   качестве «обычных» фотографий   — это удобно.


Кроме того, я   бы   отметил тонкость и   легкость Samsung Galaxy A9   (для 6,3-дюймого экрана), а   также приятный дисплей и   эргономичность за   счет закругленной спинки. Так что пока   настораживает лишь рекомендованная у   нас цена устройства.


Смотрите, сколько сейчас у   нас стоят популярные смартфоны Samsung:


 

Теги: Минск