«Продавец просто пропал». Как белорусам под видом оригинальных продают поддельные iPhone

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Скoлькo рaз мы   слышaли o   тoм, чтo всeгдa нужнo трeбoвaть чeк и   гaрaнтию нa   тoвaр, зaкупaясь только в   проверенных местах. Но   иногда «эйфория» от   близости желанной вещи мешает восприятию реальности, и   мы   забываем обо всех правилах. Вместе с официальным реселлером Apple поговорили с   белорусами, которые поздно обнаружили, что купили фейковые либо неоригинальные iPhone. Узнали, как они боролись за   свои права и   выброшенные на   ветер деньги.



Руслан, заведующий торговым объектом: «Продавец не   пришел в   суд»



Зимой 2017 года Руслан решил купить себе iPhone 6 в   качестве подарка на   Новый год.


—   Долго не   заморачивался с   выбором, просто оформил покупку по   первой ссылке в   Google. Телефон на   сайте стоил 650 рублей, меня это устроило. Покупку доставили домой, наклеили на   iPhone защитное стекло. И   все   бы было ничего, но   ребята почему-то отказывались давать документы на   гаджет. По   итогу все   же прислали мне электронный чек на   почту (позже выяснилось, что телефон я   купил у   одной компании, а   чек был от   другой),   — рассказывает Руслан.


Уже через месяц пользования начал барахлить микрофон, да   так, что собеседники на   том конце провода перестали слышать нашего героя.




—   Я   взял гарантию и   понес телефон в   сервисный центр. Чуть позже у   него обнаружились и   проблемы с   батареей (заряд держался часа три). После третьего обращения в   сервис я   решил позвонить продавцу, чтобы разобраться. Он   оказался неадекватным: бросал трубку, хамил, а   потом и   вовсе перестал выходить на   связь.


После того как телефон перестал распознавать SIM-карту, Руслан обратился за   помощью в   Белорусское общество защиты потребителей.


—   Я   заплатил 100 рублей, специалисты собрали нужные документы и   передали дело в   суд. Правда, на   заседание продавец не   явился. Дело мы   заочно выиграли: согласно постановлению, организация должна мне 1080 рублей (стоимость телефона плюс моральный ущерб). Во   время процесса также выяснилось, что у   этой компании много долгов, а   сотрудникам не   платят зарплату,   — вздыхает Руслан. —   Сейчас дело находится на   контроле ОПИ (отдела принудительного исполнения. —   Прим. TUT.BY). Решение суда вступило в   силу 1   января 2019 года, а   деньги до   сих пор мне никто не   вернул. Мой юрист советует чуть   ли не   каждую неделю требовать у   ОПИ отчет о   проделанной работе   — только так можно добиться решения вопроса.




Наученный горьким опытом, наш герой рекомендует всем покупать технику Apple только у   официальных продавцов. При желании это можно сделать в   рассрочку: так, новый iPhone 11 станет вашим за   105,37 рубля в   месяц

После этого случая Руслан покупает технику только в   официальных магазинах.


—   Лучше заплатить чуть больше и   забрать весь пакет документов, чем потом тратить деньги, время и   силы на   недобросовестных продавцов,   — говорит Руслан.



Юрий, футбольный тренер: «Продавец попросила отойти от   камер»



До   покупки iPhone 7 наш герой не   пользовался техникой Apple, поэтому в   тонкостях ее   работы не   разбирался.


—   Полгода назад я   решил купить iPhone: просто знал, что это классные телефоны с   хорошей камерой. В   социальной сети наткнулся на   объявление: девушка продавала «семерку» в   хорошем состоянии за   710 рублей (в   официальных магазинах телефон стоил тогда около 1200). Пообщавшись, мы   договорились встретиться возле метро,   — вспоминает Юрий. —   Девушка пришла в   большой куртке, в   шапке, закутанная в   шарф. Прежде чем отдать мне телефон, попросила отойти на   несколько метров (как я   потом понял, чтобы оказаться подальше от   камер наблюдения).


Юрий проверил, как в   целом функционирует телефон, работает   ли экран, камера, и   рассчитался.




Ничто на   первый взгляд не   выдавало, что это подделка

—   Я   был в   состоянии эйфории: хотелось побыстрее вернуться домой и   начать пользоваться новинкой. Но   в   тот   же вечер у   телефона стал подвисать экран: картинка оставалась неподвижной на   пару минут (чтобы телефон снова заработал, приходилось его перезагружать). Буквально на   следующий день друзья из   центра ремонта телефонов, которым я   показал свою покупку, сделали заключение: «Из   оригинального в   твоем iPhone только корпус. Стоимость такой подделки   — максимум 200 рублей. Плюс ко   всему телефон   — бывший „утопленник“ (то   есть побывал в   воде и   был восстановлен)»,   — рассказывает наш герой. —   Конечно, я   был в   шоке и   сразу   же позвонил продавцу. Сначала она отнекивалась, потом просто бросала трубку, затем все   же согласилась встретиться и   вернуть деньги. Но   на   встречу не   пришла, а   ее   номер оказался заблокированным.


После этого Юрий пытался связаться с   девушкой в   социальной сети.


—   Мне в   голову пришла идея попросить друзей выступить в   роли очередных «покупателей»: она   бы пришла на   встречу и   мы   забрали   бы свои деньги. Наша героиня сначала шла с   ними на   контакт, а   потом резко пропала (может, мы   ее   отпугнули количеством уточняющих вопросов). Опытные люди сказали, что управу на   таких мошенников найти практически невозможно: сам купил с   рук б/у товар, попробуй что-то докажи. Ничего не   оставалось, как вкинуть деньги в   ремонт и   дальше пользоваться горе-телефоном,   — вздыхает Юрий.




Вот так выглядит купленный героем телефон внутри. Эксперты говорят: наклейки с   иероглифами и   растекшимися печатями   — явный признак китайской копии

В   сумме молодой человек потратил на   ремонты якобы нового айфона 265 рублей (190   — замена экрана, 40   — батареи, 35   — камеры (она также чуть позже вышла из   строя).


  — Теперь я   точно не   хочу покупать дорогие вещи с   рук. Ну, или хотя   бы буду фотографировать паспорт продавца, если вдруг придется,   — улыбается собеседник.



Ольга, заместитель директора в   строительной компании: «Через месяц все номера продавца были оформлены на   других людей»



Три года назад в   отпуске у   Ольги украли iPhone 5s, поэтому девушка решила купить другой сразу после возвращения в   Минск.


—   Я   подумала, что не   буду никому рассказывать о   краже и   просто заменю пропажу на   новый телефон. Прошла по   первой ссылке в   поисковике по   запросу «купить золотой iPhone 5s» и   сделала заказ. Предыдущий iPhone я   тоже приобретала в   интернет-магазине, поэтому никаких сомнений тут не   было,   — рассказывает Ольга. —   Курьер привез первый гаджет, и   он   даже не   включился. В   тот   же день мне доставили уже хороший (как мне тогда показалось) телефон: он   включался, заряжался, выглядел как новый. Продавец дал гарантию   — это и   усыпило мою бдительность.


Правда, радость от   пользования оказалась недолгой: уже через месяц iPhone стал выходить из   строя.


—   На   экране появились странные полосы, я   отнесла телефон в   сервисный центр. Там мне ответили только: «Уронили, а   теперь жалуетесь». Потом я   отвезла телефон друзьям, которые занимаются ремонтом техники. Они сразу сказали: «С   оригинальным iPhone такой фигни случиться не   могло». Как оказалось, мне продали китайскую подделку. Хотя в   гарантии было написано iPhone, для меня все выглядело как оригинал.




Но   в   этом «оригинале» с   самого начала барахлила зарядка, хуже снимала камера и   было много других косяков.


—   Самое интересное, что по   стоимости (350 долларов) мой телефон не   особо уступал тем вариантам, что продавали в   официальных магазинах. Конечно, я   сразу начала названивать продавцу, но   указанные номера были уже не   доступны. И   это буквально через месяц после покупки,   — делится Ольга. —   К   сожалению, в   Белорусское общество защиты потребителей я   не   смогла обратиться: мне не   выдали чек. Позже выяснилось: все номера продавца теперь оформлены совершенно на   других людей, найти зацепки было невозможно. Телефон я   отнесла в   ремонт, там заменили некоторые детали, около полугода я   с   ним проходила и   продала за   копейки: покупателя я   сразу предупредила, что отдаю ему гаджет китайской сборки с   замененными деталями. Новый iPhone я   покупала уже в   официальном магазине   — так все   же спокойнее.






Партнер проекта:







Читайте также:





«В   соцсети провожу до   8 часов в   день». Белорусские блогеры   — о   том, как зарабатывать на   инстаграме


«Часто слышу в   свой адрес «мажорка». Поговорили с   белорусами   — фанатами техники Apple


«Один клиент плакал 4 часа». Сотрудники сервисного центра техники Apple   — о   «приколах» на   работе

 

Теги: Минск