Прощай, Galaxy J: Samsung отказывается от бюджетных смартфонов

Пoслe прoвaлa Galaxy S10 Samsung зaкрывaeт производство самой дешевой линейки смартфонов. Ее заменит более премиальная А-серия.

В конце 2014-го года корейский производитель начал масштабный ребрендинг, заменив названия моделей буквенными индексами. Так, младшие модели серии получили литеру J, а последним представителем бюджетной серии стал J8, выпущенный прошлым летом.

Недавно в сети появились слухи об отказе от «бюджетников», который подтвердили официальным тизером. В ролике показаны смартфоны A-серии, а красноречивое название видео «Galaxy J is now Galaxy A» (Galaxy J – теперь это Galaxy A) развеивает все сомнения. Покупателям предлагают замену, которую ранее относили к среднему ценовому сегменту. По мнению экспертов, причина таких перестановок лежит в самом дорогом смартфоне Samsung.

Так, флагманский смартфон Galaxy S10, на который маркетологи возлагали большие надежды, провалился в продажах. На домашнем рынке удалось собрать менее 150 тысяч заявок на предзаказ, что на 50 тысяч меньше результатов прошлогоднего флагмана – S9. Можно было бы сказать, что это следствие агрессивной политики китайских производителей, но и в Samsung достаточно «постарались». В ходе сравнительных тестов его камера не продемонстрировала преимуществ перед Huawei Mate 20, а беспроводная зарядка оказалась в три раза слабее, чем у конкурентов.

Это можно было бы простить, не будь новинка так переоценена. Специалисты подсчитали стоимость деталей, использованных в создании Galaxy S10, и пришли к выводу, что корейцы заложили в устройство маржу почти в 600 долларов.

Так почему сказали «прощай, Galaxy J»? Не исключено, что слиянием двух линеек маркетологи Samsung надеются компенсировать убытки, которые им принес флагман, и составить конкуренцию более доступным китайским смартфонам. Возможно, Samsung отказывается от бюджетных смартфонов, что бы нарастить оборот продажами сбалансированных новинок.

Источник

«Понатыкал»: 3-летний ребёнок заблокировал iPad отца на полвека

Qualcomm представили Snapdragon 730G, разогнанный процессор для мобильных игр