Психологи выделили четыре новых типа личности

Исслeдoвaтeли из   Сeвeрo-Зaпaднoгo унивeрситeтa (СШA) примeнили машинное обучение к   результатам психологических опросов и   выделили четыре новых типа личности. Научная работа об   этом готовится к   публикации в   журнале Nature Human Behavior, кратко об   исследовании рассказывает сайт вуза.




Фото: Darius Bashar / unsplash.com

Понятие типов личности   — объект давних споров психологов. Множество исследований на   эту тему проводились в   небольших группах и   давали результаты, которые не   получалось воспроизвести впоследствии.


«Люди пытались классифицировать типы личности со   времен Гиппократа, однако предыдущие исследования показывали, что это бессмыслица,   — рассказал Уильям Рейвелл, профессор психологии Северо-западного университета и   соавтор исследования. —   Новые данные показывают, что люди с   определенными характеристиками личности действительно встречаются чаще».


Специалисты под руководством Рейвелла проанализировали данные более 1,5 миллионов человек. Респонденты ответили на   вопросы из   четырех онлайн-анкет, разработанных психологами, в   каждой из   которых было от   44 до   300 пунктов.


Результаты обработали при помощи специального алгоритма. Каждого человека охарактеризовали по   пяти показателям:


  • нейротизм (склонность испытывать негативные эмоции, такие как гнев, беспокойство и   печаль)
  • экстраверсия (склонность быть разговорчивым, общительным получать удовольствие от   общества других людей)
  • открытость (склонность высоко ценить новые идеи, ценности, чувства и   поступки)
  • доброжелательность (склонность соглашаться с   другими вместо того, чтобы настаивать на   своем)
  • добросовестность (склонность быть осторожным, приходить вовремя, следовать правилам и   быть трудолюбивым)

Выяснилось, что определенные наборы характеристик по   этим показателям действительно встречаются чаще других. Людей на   их   основе и правда можно разделить на   «типы».


Однако эти типы личности не   похожи на   те, которые выделяли психологи раньше. Поэтому Рейвелл и   его коллеги придумали новые названия. Вот они:




Характеристики «среднего» типа личности. Изображение: news.northwestern.edu

«Средний». Эти люди имеют высокие показатели нейротизма и   экстраверсии и   низкую открытость. Это самый распространенный тип личности.




Характеристики «защищенного» типа личности. Изображение: news.northwestern.edu

«Защищенный». Представители «защищенного» типа эмоционально стабильны и   отличаются низкими показателями нейротизма и   открытости. У   них средний уровень экстраверсии, а   также доброжелательности и   добросовестности.




Характеристики типа «образец для подражания». Изображение: news.northwestern.edu

«Образец для подражания». Этих людей отличают низкий уровень нейротизма и   высокие показатели открытости, экстраверсии, доброжелательности и   добросовестности. Они хорошие лидеры, надежные и   открытые для новых идей.




Характеристики «эгоцентричного» типа личности. Изображение: news.northwestern.edu

«Эгоцентричный». Представители этого типа имеют высокий уровень экстраверсии. При этом их   показатели нейротизма, открытости, доброжелательности и   добросовестности ниже среднего. В   этой категории больше всего подростков-мальчиков.


Авторы работы заметили несколько тенденций: к   примеру, взрослые людей менее невротичны, более добросовестны и   доброжелательны, чем те, кому не   исполнилось 20 лет.


Ученые надеются, что результаты их   работы могут быть полезны при найме сотрудников или при поиске партнера, а   также станут материалом для будущих исследований.