«Пушистая черная дыра». Последняя работа Стивена Хокинга опубликована посмертно

Кoллeги Стивeнa Xoкингa oпубликoвaли его последнюю научную статью, над которой британский физик работал в   последние недели жизни. Хокинг успел закончить работу   — буквально за   несколько дней до   своей смерти в   марте текущего года,   — но   саму статью пришлось дописывать уже его соавтору, профессору Кембриджского университета Малькольму Перри. Она посвящена так называемому информационному парадоксу: ученый несколько десятилетий пытался понять, что происходит с   информацией в   черных дырах.




Фото: Reuters

Широкой публике Хокинг известен в   первую очередь как популяризатор науки. Его книга «Краткая история времени», изданная в   1988 году, стала мировым бестселлером.


Тяжелая болезнь, в   результате которой физик оказался почти полностью парализован, не   помешала ему стать одним из   самых известных и   уважаемых ученых современности.



«Он   заранее знал результат»

Опубликованная накануне статья Хокинга и   Перри называется Black Hole Entropy and Soft Hair («Энтропия черной дыры и   легкий пушок») и   продолжает серию работ британского физика, посвященных изучению природы черных дыр.


Столь странное, на   первый взгляд, название статьи, является отсылкой к   физической «теореме об   отсутствии волос» у   черной дыры, где «волосы» являются метафорой информации о   материи, которую черная дыра поглощает и   не   выпускает обратно.


Согласно расчетам Хокинга, черные дыры должны излучать элементарные частицы и   со   временем испаряться, однако это противоречит общим принципам квантовой механики. Противоречие это получило название «информационный парадокс», и   над его разрешением ученый работал последние 40 лет.


Последняя работа не   решает парадокс целиком, но   указывает возможный путь объяснения   — за   счет фотонов, окружающих горизонт событий «лысой» черной дыры.


Хокинг и   Перри и   назвали эту фотонную пленку «легкий пушок»   — и   по   нему можно судить об   энтропии черной дыры, а   это важный шаг на   пути построения теории квантовой гравитации.


Как рассказал Малькольм Перри в   интервью газете Guardian, в   марте он   позвонил Хокингу из   Гарварда, где работал над статьей, чтобы рассказать о   последних успехах.


«Стивену было очень трудно общаться, и   меня перевели на   громкую связь, чтобы я   мог объяснить ему, как сильно мы   продвинулись в   расчетах. И   когда я   закончил говорить, он   просто широко улыбнулся. Я   только сказал ему, что у   нас есть прогресс. Но   он   уже знал конечный результат»,   — уверен профессор.


Через несколько дней Стивена Хокинга не   стало.