Раньше, чем у гангстеров. Как советские пограничники служили с «Томми-ганами»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

«Чикaгскaя скрипкa», «oкoпнaя мeтлa», «пишущaя мaшинкa», «Тoмми-гaн»… Чем-чем, но   количеством прозвищ пистолет-пулемет Томпсона не   обделен. Все они, однако, родом или из   США, или из   Западной Европы. «Советских» прозвищ легендарное оружие не   получило   — ни   в   самом СССР, ни   за   рубежом (в   отличие от   не   менее легендарного маузера «Боло» («большевик»). И, наверное, зря. Ведь советские пограничники опробовали «Томпсон» в   боевой работе едва   ли не   раньше ребят Аль Капоне и   Лаки Лучиано   — буквально в   середине 20-х годов. В   честь Дня пограничника вспоминаем это необычное для границ СССР той поры оружие.




Thompson M21 с   барабанным магазином. Именно такие и   попали в   СССР. Изображение: wikipedia

После окончания Гражданской войны и   разрухи послевоенных лет с   вооружением в   Красной Армии дела обстояли не   слишком хорошо. Если винтовок Мосина и   наганов хватало, то   о   более высокотехнологичном индивидуальном вооружении красноармейцев речи не   шло. Да, был знаменитый и   окруженный кучей мифов автомат Федорова. Но   это «супероружие» требовало отличной подготовки пользователей, да   и   стоило огромных денег   — производство свернули вскоре после начала двадцатых. О   более совершенном оружии оставалось только мечтать.


И   в   1924 году мечта сбылась. Судя по   всему, исполнителем желаний выступил сам первый председатель ОГПУ Феликс Дзержинский. И   в   весьма голодное время из   США через Мексику была заказана партия «Томпсонов» ранней модификации 1921 года   — той самой, которая известна всему миру по   фильмам и   играм про мафию и   стоила, как половина «Форда-Т»   за   штуку. Этой модификацией не   вооружали ни   полицию, ни   ФБР, потому что средств на   такую роскошь у   штатовских служителей закона не   было.


А   у   Дзержинского деньги нашлись. Конечно, партия была небольшой и, скорее всего, была поставлена не   совсем легально. Но, так или иначе, уже в   середине двадцатых некоторые пограничные части ОГПУ получили иностранное оружие. Если подумать, то   это вполне логичное решение: перестреливаться с   нарушителями из   винтовки не   слишком удобно (граница юного государства тогда по   праву могла назваться «огненной»). А   из   производимого тогда в   СССР автоматического оружия в   наличии был только 50-килограммовый пулемет максим, пострелять из   которого на   ходу мог   бы только Шварценеггер (но   это не   точно). В   перспективе виделся «относительно ручной» Максим-Токарев, но   точных сроков не   называлось. Так что легкое, компактное оружие в   условиях границы было отличным вариантом.


Точных данных о   том, кого именно поливали очередью из   «Томми-ганов» пограничники, не   имеется, да   и   вряд   ли велась столь точная статистика. Однако свидетельства наличия данных пистолетов-пулеметов у   «зеленых фуражек» есть абсолютно неопровержимые. Ниже   — групповое фото делегации комсомольцев 21-го Ямпольского погранотряда. А   над ними — в   разобранном виде на   стенде   «чикагская скрипка».




Thompson над головами пограничников явно использовался как учебное пособие. Изображение: Михаил Рагимов / vk.com

Обучали тогда, конечно, «на   натуре», напечатанных и   изданных наставлений еще не   существовало. Полноценные руководства появились уже в   годы Великой Отечественной, когда лендлизовские «Томпсоны» пошли в   СССР сотнями тысяч. Выглядело это вот так:




Изображение: gunsforum.com
Изображение: gunsforum.com

Впрочем, это уже не   были роскошные пистолеты-пулеметы образца 1921 года: во Вторую мировую войну даже богатые американцы старались упростить и   удешевить все, что получится. В   небытие ушли мегавместительные 100-зарядные магазины. А   по   дошедшим до   нас отзывам, именно «стозарядка» была любимым вариантом пограничников и   бойцов ОГПУ в   20-е годы. Барабанный магазин был громоздким и   тяжелым, зато позволял в   кратчайшие сроки выпустить во   врага целый ливень 11,43-миллиметровых тяжелых пуль. На   фото ниже   — как раз боец ОГПУ с   «Томми-ганом» со   стозарядным магазином.




Пистолет-пулемет у   бойца слева   — из   той самой партии. Изображение: gunsforum.com

Кстати, по   некоторым сведениями, это оружие доверяли ввиду особой ценности исключительно комсомольцам и   партийным. Остальным американское чудо не   полагалось.


Отметились «Томпсоны» не   только на   границах. С   американскими   ПП в   руках отряды ОГПУ боролись с   басмачеством в   Средней Азии. Смертоносные «пишущие машинки» работали в   Азербайджане, Аджарии, на   Дальнем Востоке. Известный историк и   писатель Андрей Уланов делает даже смелое предположение, что «Томми-ганы» послужили необычным образом: показали себя столь эффективно, что после их   использования были ускорены работы над советскими пистолетами-пулеметами. К   примеру, известно, что в   1930 годах один экземпляр принимал участие в   сравнительных испытаниях советских и   зарубежных   ПП.


До   середины двадцатых советская военная промышленность «родила» только крайне неудачный, хоть и   весьма интересный, пистолет-пулемет Токарева   и, в   принципе, могла признать этот вид вооружений тупиковым. Но   не   признала   — и   все закончилось ППШ и   ППС, с   которыми в   итоге и   вошли в   Берлин.