Раскрыта тайна найденных останков «морского чудовища»

Тушa нeизвeстнoгo существа, которую обнаружили в   марте на   берегу океана в   американском штате Джорджия, оказалась поддельной. Об   этом пишет lenta.ru.


В   марте американец Джефф Уоррен заявил, что во   время поездки в   морской заповедник видел на   берегу океана останки странного существа с   длинной шеей и   маленькой головой. Биологи, посетившие указанное место после сообщений в   СМИ, не   смогли ее   найти. Мнения разделились: одни подозревали, что никакого чудовища не   было, другие не   исключали, что это была мертвая акула.




И   те, и   другие оказались правы. «Морское чудовище» представляло собой чучело акулы, к   которому добавили элементы из   папье-маше. Его изготовила нью-йоркская художница с   псевдонимом Зардулу, которая скрывает свое настоящее имя и   прячет лицо под бородатой маской.


Пресса не   раз принимала мистификации Зардулу за   чистую монету. Среди прочего, ей   принадлежит авторство истории о   трехглазом соме из   Бруклина, обошедшей американские СМИ в   2015 году, и   фотографии енота верхом на   аллигаторе, о   которой мы тоже писали.


Зардулу объяснила Vice, что в   мартовском видео была снята ее   работа под названием Trojan Cetus, вдохновленная древнегреческим мифом про чудовище, которое Посейдон наслал на   город Троя. Ее   смогут увидеть посетители персональной выставки художницы в   одной из   галерей Нью-Йорка.