Раскрыто происхождение гигантского «океана» внутри Земли

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Находящиеся на   глубине 410−660 километров под поверхностью Земли гигантские запасы воды, заключенной в   кристаллическую структуру минералов, возникли около 3,3 миллиарда лет назад в   результате субдукции (погружение одной литосферной плиты под другую). Соответствующее исследование ученых из   Франции, России, Германии, ЮАР и   США опубликовано в   журнале Nature, пишет издание Lenta.ru.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Наиболее вероятное происхождение водных запасов специалисты определили, изучив содержание изотопов водорода в   образцах коматиита. Оказалось, что отношение содержания дейтерия (водород с   двумя нуклонами, протоном и   нейтроном в   ядре) к   протию (водород с   одним нуклоном и   протоном в   ядре) в   коматиите напоминает структуру океанической коры.


Работа геохимиков из   России, Франции и   Германии, где сообщалось об   обнаружении под поверхностью Земли «океана» архейского периода (возрастом 2,7 миллиарда лет), объем которого в   разы превышает размеры Мирового океана, появилась в   журнале Nature в   марте 2016 года. Огромный «водоем» расположен под земной корой и   сформирован в   условиях высоких давлений и   температур (1530 градусов Цельсия), а   вода в   нем заключена в   кристаллическую структуру минералов.