Рассекречен документ о системах межпланетной связи СССР

Сoвeтскиe учeныe рaбoтaли над устройствами, способными обеспечить радио, фото и   телеграфную связь между Землей и   другими планетами и   экипажами космических кораблей на   дальности до   одного миллиарда километров, сообщают «Известия». Об   этом стало известно из   рассекреченного документа 1961 года, который изданию предоставили компании «Российские космические системы».




Фото: «Российские космические системы»

Разработка новых систем связи велась на   базе центра «Плутон», расположенного недалеко от   Евпатории. Предполагалось, что «Плутон» будет использоваться «для радиосвязи в   пределах орбиты Юпитера, чтобы с   Венеры можно было передавать телевизионный сигнал, а   с   Марса   — малокадровую видеотелефонную связь». Один кадр изображения должен был идти с   Венеры   — 5 секунд, с   Марса   — 1 минуту, с   Юпитера   — 15 минут.


Специальный секретный документ о   развитии космической связи был подготовлен в   1961 году. В   нем говорилось, что дальнейшее развитие космоцентра в   Евпатории позволит иметь двухстороннюю радиосвязь с   автоматическими межпланетными станциями в   пределах Солнечной системы и   обеспечивать телефонную и   фототелеграфную связь с   экипажами космических кораблей в   пределах 1 миллиарда   километров   (район орбиты Юпитера).


Впрочем, достичь таких технических возможностей ученым так и   не   удалось. Но   определенный успех в   программе, тем не   менее, был. В   1966 году «Плутон» обеспечил мягкую посадку станции «Луна-9» на   спутник Земли, и   75 часов потом принимал   данные, среди которых была и   лунная панорама.


Комплекс действовал до 1989 года, после чего его работу решено было прекратить. Одной из   главных причин этого стала потеря связи с   межпланетным аппаратом «Фобос 2», который занимался изучением спутника Марса. На   смену «Плутону» пришли более современные комплексы «Квант-Д», размещенные в   Евпатории и   Уссурийске.