Редкие кадры: в Юпитер врезается метеор

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aстрoфoтoгрaф Этан Чаппел запечатлел, как в   Юпитер врезался метеор: удар, за   которым последовал настоящий взрыв в   верхних слоях атмосферы. Он поделился этим видео в   Twitter.


Как сообщает «Популярная механика», автор ролика заявил, что «срочно почувствовал необходимость поделиться открытием с   людьми, которые найдут его полезным».


На   кадрах видно, как на   коричневой полосе облаков чуть ниже экватора вспыхивает и   заметно светится небольшое (для нас с   вами) пятно. В   атмосфере планеты-гиганта постоянно вспыхивают молнии и   блики полярного сияния, однако для наблюдателя с   Земли они выглядят совершенно по‑другому.


Вероятно, астрофотограф запечатлел столкновение Юпитера с   болидом. Болиды   — это разновидность метеоров, которые взрываются в   воздухе в   результате проникновения в   плотные слои атмосферы.


Для Юпитера это не   редкость, так как его гравитация в   разы сильнее земной. Однако астрономам очень сложно запечатлеть это явление на   камеру.


«Нельзя просто смотреть в   окуляр телескопа в   надежде поймать взрыв болида в   атмосфере. Большую часть времени столкновения с   планетой-гигантом будут оставаться для внешнего наблюдателя незаметными, а   половина и   вовсе будет происходить на   противоположной от   нас стороне Юпитера»,   — объясняет астроном Джонти Хорнер из   Университета Южного Квинсленда в   Австралии. По   его словам, главная ценность видеозаписи в   том, что она позволяет в   реальном времени отследить, как вспышка сначала становится ярче, а   потом бледнеет. Это означает, что мы   можем сравнить воздействие с   другими болидами, чтобы понять скорость каждого отдельного этапа столкновения.