Редкий случай: 9-летняя девочка победила ВИЧ

Дeвoчкa из   ЮAР, восемь лет не   принимавшая лекарств, избавилась от   всех симптомов болезни. Об   этом специалисты сообщили на   Парижской конференции по   борьбе с   ВИЧ и   СПИДом, передает Reuters.




Фото: Reuters

Девочке, имя которой не   называется, сейчас 9,5 лет. Она родилась с   ВИЧ и   проходила антиретровирусную терапию, когда ей   было два месяца. Лечение продлилось 10 месяцев. Восемь лет после этого она не   принимала препараты, но контролировала вирус.


Сейчас у   нее нет признаков болезни. Анализы показывают признаки ВИЧ в   небольшом количестве иммунных клеток, однако вирус не   размножается. У   ребенка нет врожденной резистентности к   вирусу, специалисты сделали вывод, что ремиссия стала результатом лечения.


Современная терапия держит вирус под контролем, однако пациенты вынуждены принимать препараты всю жизнь. Если прекратить лечение, содержание вируса в   организме растет.


«Это случай, который вызывает больше вопросов, чем дает ответов,   — отметила Линда-Гейл Беккер, президент Международного общества борьбы со   СПИДом (IAS). —   Это дает интересную идею о   том, что лечение не   обязательно длится всю жизнь. Но   это явно редкое явление».


Маленькая пациентка из   ЮАР стала третьей в   списке пациентов «вылечившихся» от   ВИЧ. До   этого похожих   результатов   получилось добиться у   детей из   Франции и   США.