Редкий случай: американец умер из-за пожирающей мозг амебы из бассейна

Сeрфeр из   Нью-Джeрси пoгиб из-за болезни, вызванной редким одноклеточным организмом неглерия Фоулера (Naegleria fowleri). Он обитает в теплый водоемах и убивает почти всех, кто им заражается,   пишет   Live Science.




Фабрицио Стабиль. Изображение: gofundme.com

29-летний Фабрицио Стабиль отдыхал в   городе Уэйко в   Техасе. Он   посещал местный аквапарк и   купался в   его бассейнах. 16   сентября он   вернулся в   Нью-Джерси и   почувствовал сильную головную боль. Его доставили в   больницу с   лихорадкой. 20   сентября ему поставили диагноз: первичный амебный менингоэнцефалит. В   его спинномозговой жидкости обнаружили амебу под названием неглерия Фоулера. На   следующий день мужчина скончался.


Представители местного Центра по   контролю и   профилактике заболеваний отобрали для исследования воду из   бассейна, где купался Стабиль. Пока наличие в   них неглерии Фоулера не   подтверждено, но   «не   будет неожиданностью, если образцы окажутся положительными», отмечает Wired.




Неглерия Фоулера. Изображение: cdc.gov

Неглерия Фоулера   — это амеба, которая живет в   теплой пресной воде. Человек может заразиться ей, если загрязненная микроорганизмом вода попадет в   нос. Оттуда она пробирается в   обонятельный нерв и   оказывается в   головном мозге. Она питается тканями лобных долей мозга, вызывая тяжелое воспалительное заболевание, которое приводит к   отеку мозга и   смерти.


Человек не   может заразиться неглерией Фоулера, выпив зараженную воду. Даже плавание в   зараженном водоеме может обойтись без последствий. Заболевание не   передается от   человека к   человеку. У   амебы есть только один путь в   организм   — через нос.


Случаи заражения неглерией Фоулера крайне редки. С   1962 по   2017 год в   США зарегистрировано 143 таких случая. Уровень смертности очень высок и   превышает 97%. Из   143 зарегистрированных случаев заболевания выжили только четверо. Неизвестно, были ли случаи заражения неглерией Фоулера в   Беларуси. Инструкция для медиков по   диагностике энцефалитов упоминает этот микроорганизм в   графе «завозные случаи» и   относит плавание к   факторам риска.