Редкий случай: австралиец на спор съел слизняка, впал в кому и умер

В   2010 гoду в   Aвстрaлии Сэм Бaллaрд, которому на   тот момент было 19 лет, на   вечеринке на   спор съел живого слизняка. Безобидниый, на первый взгляд поступок получил трагические последствия пишет Live Science.




Источник: Wikipedia

Вскоре после того, как парень съел слизня, он   почувствовал боль в   ногах. Молодого человека госпитализировали после приступов головокружения и   рвоты. Это произошло из-за того, что слизняк был поражен паразитом   — нематодой Angiostrongylus cantonensis.


Его также называют крысиным червем, вызывающим бактериальный менингит. Последний может стать причиной довольно серьезных осложнений   — головных болей, тошноты, рвоты и   «аномальных ощущениях в   конечностях». В   редких случаях болезнь поражает нервную систему и   приводит к   смерти.




Источник: standard.co.uk

В   больнице Сэм впал в   кому на   420 дней. Когда парень очнулся, оказалось, что его тело парализовано ниже шеи   — ему требовался постоянный уход. При этом Сэм был в   сознании и   понимал все происходящее.


История Балларда стала широко известна после того, как в   начале нынешнего года правительство сократило медицинское финансирование на   его уход. После попадания истории в   средства массовой информации решение отменили, но   это мало чем помогло   — второго ноября нынешнего года в   возрасте 28 лет Сэм скончался.


Чтобы обезопаситься от   контакта с   Angiostrongylus cantonensis, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют избегать употребления сырых или недоваренных слизней и   улиток, лягушек, крабов и   пресноводных креветок.