Редкий случай: медики не смогли спасти мужчину из-за его татуировки

Мeдики из   Унивeрситeтскoгo гoспитaля Майами оказались в   сложной ситуации, когда к   ним попал мужчина без сознания, так как он   выразил свою волю необычным способом. Описание случая опубликовал журнал The New England Journal of   Medicine.




Фото: nejm.org

70-летний мужчина оказался в   отделении неотложной помощи без сознания. У   него обнаружили хроническую обструктивную болезнь легких, сахарный диабет и   фибрилляцию предсердий. К   тому   же у   него был повышен уровень алкоголя в   крови. Через несколько часов у   него развились гипотония (пониженное давление) и   метаболический ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса организма).


На   груди у   пациента обнаружилась татуировка со   словами «Не   реанимировать», внизу стояла его подпись. Мужчина был без документов. Специалисты пытались связаться с   его родственниками   или вернуть его в   сознание, но   ничего не   вышло.


«Сначала мы   решили не   принимать во   внимание татуировку, ссылаясь на   принцип отказа от   необратимых действий в   случае неопределенности. Но   это решение оставило нас в   замешательстве из-за того, какие необычные усилия пациент приложил, чтобы выразить свою волю»,   — пишут авторы истории.


В   итоге медики обратились за   консультацией к   специалистам по   этике. Консультанты посоветовали принять татуировку во   внимание. Просьбу не   реанимировать перенесли на   бумагу и   передали в   отдел социальной работы больницы.   Состояние пациента ухудшалось всю ночь. Ему не   сделали сердечно-легочную реанимацию, и   он   умер, не   приходя в   сознание.


«Просьба на   татуировке вызвала больше путаницы, чем ясности,   — отметили медики. — Мы   сомневались в   ее   законности и   опасались, что татуировки могут представлять собой вечные напоминания о   необдуманных поступках, совершенных в   состоянии опьянения».