Редкий случай. Медики в США случайно «забыли» зубные протезы в горле пациента

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

72-лeтний мужчина в   США обратился в   отделение неотложной помощи с   резкими болями в   горле. Оказалось, что их   причина   — «забытые» там зубные протезы, пишет Live Science.




Фото: BMJ Case Reports 2019

Некоторое время назад мужчине провели операцию в   районе брюшной стенки. Вскоре после нее пациента выписали, но   уже через шесть дней он   снова обратился к   медикам с   болями в   горле. Глотать твердую пищу у   пострадавшего не   получалось, во   время кашля появлялась кровь.


После рентгенографии грудной клетки медики предположили, что причиной тому может служить респираторная инфекция, но   версия не   подтвердилась. Кроме того, подобные симптомы могла вызвать трубка, которая находилась в   горле пациента во   время операции. Мужчине выписали курс антибиотиков и   отправили долечиваться домой.


Но   через два дня он   снова пришел в   отделение неотложной помощи. Боли усилились, голос стал хриплым   — из-за этого он   даже не   смог принять рекомендованные ему лекарства. Мужчину срочно госпитализировали: во   время более детального осмотра выяснилось, что в   его горле находится металлический «продолговатый предмет». Он   и   вызывал болезненные ощущения.


Оказалось, что это   — зубные протезы, которые хирурги «потеряли» во   время операции. Их   удалось экстренно удалить, но   на   этом история не   окончилась. Выяснилось, что протезы повредили артерию   — из-за этого пациент и   кашлял кровью. Понадобилась еще одна операция с   переливанием крови. В   конце концов, мужчину удалось полностью вылечить.