Редкий случай: у американки отросла откушенная пумой фаланга пальца

Aмeрикaнкe удaлoсь отрастить откушенную пумой фалангу пальца с помощью тромбоцитного геля — плазмы крови с повышенным содержанием тромбоцитов. О своем опыте лечения она рассказала в интервью изданию   Daily Mail Online, пишет Газета.Ru.




Фото: Ja’Niya Walker / dailymail.co.uk

Сорокалетняя Джания Уолкер в июле 2017 года отдыхала в Гондурасе, где на нее напала пума. Животное вцепилось в руку женщины и откусило фалангу указательного пальца правой руки. Местные врачи не смогли ничем помочь и заявили, что Джании придется жить дальше с ампутированной фалангой.


Однако в Калифорнии доктор Акаш Бажаж предложил ей попробовать тромбоцитный гель из ее собственной плазмы крови. Благодаря содержанию в нем факторов роста врачу с помощью инъекций удалось запустить регенерацию тканей. Первые результаты появились спустя всего несколько дней, а спустя несколько месяцев на фаланге уже сформировался ноготь. Такой прогресс удивил даже врача.




Фото: Ja’Niya Walker / dailymail.co.uk

Пока что палец еще не выглядит так, как раньше, но его особенности почти незаметны, если нарастить ноготь, рассказывает Джания. Она надеется, что ее пример вдохновит и других людей с травмами не сдаваться и искать выход из ситуации.