Ректальные свечи с изотопами и свинцовый гроб для светского льва: интересные факты о радиации

Eсли   бы 80 лeт нaзaд eврoпeйцы узнaли o   рeзкoм пoвышeнии урoвня рaдиoизoтoпa рутeния или   жe другoгo, в   рaзы более опасного радиоактивного вещества, то   это место стало   бы Меккой для приверженцев здорового образа жизни.   42.TUT.BY собрал интересные факты, которые показывают, как менялось отношение к   радиации.



От шоколада до ректальных свечей

В   30-х годах прошлого века радиацию считали полезной и   добавляли радиоактивные изотопы даже в   минеральную воду. Например, большим спросом пользовалась вода Radithor: в   бутылке емкостью 60 мл   содержалось до   2 мкКи (микрокюри) изотопов радия 226 и   228.




Шоколадка с   радием. Фото: showmefact.com
Фото: flashbak.com

В   то   время радий-226 добавляли в   еду, духи, пудру, разные кремы и   делали с   его помощью светящуюся краску. Да   что говорить, были даже специальные радиоактивные ректальные свечи Vita Radium Suppositories.


Когда в   США начались интенсивные ядерные испытания, взрывы стали туристическим аттракционом и   в   Лас-Вегас стали приезжать тысячи зевак, чтобы посмотреть на   это зрелище. На   краю полигона устраивали пикники, откуда можно было любоваться на   радиоактивное облако после взрыва.




Фото: flashbak.comСвинцовый гроб для светского льва

О   том, что радиация   — это плохо, а   дорогая вода Radithor может привести к   гибели, мир узнал на примере миллионера американца Эбена Байерса. США также не   миновало увлечение радиацией, там существовали целые спа-радио-центры, где богачи купались в   радиоактивных ваннах и   вдыхали такие   же ингаляции. Считалось, что радиация помогает от   импотенции и   многих других бед.




Фото: orau.org

Эбен Байерс был очень богатым человеком, благодаря своему отцу   — владельцу сталелитейной компании. Он   был «светским львом», пользовался неизменным успехом у   девушек и   занимался спортом. Среди его достижений   — победа на   чемпионате США по   гольфу среди любителей в   1906 году.


Казалось, жить   бы да   радоваться, но   в   1927 году он   упал в   поезде и   сильно ушиб руку. Врач от   болей выписал ему самое модное лекарство   — воду Radithor. Новое лекарство пришлось Эбену Байерсу по   вкусу, и   он   начал принимать его лошадиными дозами.

Всего за   два года он   выпил 1400 бутылочек Radithor, что в   три раза превышает смертельную концентрацию радиации для организма.




Фото: pinimg.com

Радий начал накапливаться в   его теле, и   к   1930 году он   потерял почти все зубы и   нижнюю челюсть, более того, в   его черепе начали образовываться дыры, а   в   организме образовались множественные метастазы.


Гибель известного спортсмена вызвала общественный резонанс, газета Wall Street Journal опубликовала на   первой полосе статью «Вода с   радием отлично работала, пока у   него не   отвалилась челюсть». Похоронили Байерса в   гробу, выложенном свинцом.



«Радиоактивный бойскаут»

В   50-х годах для детей продавались необычные детские атомные электростанции. Набор из   серии «Сделай сам» включал в   себя три вида радиоактивного излучения, включая опасный уран-238!




Фото: russian7.ru

Набор включал в   себя камеру Вильсона, позволяющую наблюдать альфа-частицы, летящие со   скоростью 12   000 миль в   секунду, спинтарископ, показывающий результаты радиоактивного распада на   флуоресцентном экране, и   электроскоп, измеряющий радиоактивность образцов из   набора.


Говорят, к   созданию Gilbert U-238 Atomic Energy Lab причастен сам генерал Лесли Гровс, руководивший группой физиков-ядерщиков, создавших первую атомную бомбу. Впрочем, набор не   пользовался популярностью, и   было продано всего 5000 комплектов.


Игрушечную атомную электростанцию хотелось не   всем: американец Дэвид Хан смог собрать собственную АЭС в   сарае в   возрасте 17 лет. Любимым чтивом парня была «Золотая книга химических экспериментов», а   его собственные опыты, проводимые в   подвале дома, часто заканчивались небольшими взрывами и   другими происшествиями.


Со   временем парень загорелся созданием собственного ядерного реактора. Нужные ему материалы он   извлекал из   различных приборов: датчики дыма стали для него источником америция, светящиеся циферблаты   — радия, газовые фонари   — тория.




Всю эту смесь он   завернул в   алюминиевую фольгу, которая в   конструкции представляла собой подобие активной зоны ядерного реактора. Радиоактивный шар был окружен небольшими кубиками из   ториевой золы и   урановой пудры, завернутыми в   фольгу и   связанными вместе изолентой.


Когда Дэвид Хан замерил фон, получилось в   1000 раз выше природного фона в   округе Макон, штат Мичиган. Парень здорово испугался и   решил все захоронить в   лесу. Глухой ночью 31   августа 1995 года он   начал погрузку материалов в   машину, чем привлек внимание полиции. Закончилось все вмешательством ФБР и   Комиссии по   ядерному регулированию.


Сарай, где собирался реактор, был разобран и   вместе с   оборудованием погружен в   39 бочек, которые вывезли в   ядерный могильник в   штате Юта. Родителям Хана дали штраф в   60 тысяч долларов, а   сам парень вошел в   историю как «Радиоактивный бойскаут».



Вечеринка с цезием-137

В   бразильском городе Гоянии долгое время пустовала заброшенная больница. Владельцы здания не   смогли договориться об   арендной плате с   руководством клиники, и   врачебное заведение переехало. Единственное, чего смогли добиться владельцы здания   — запрет на   вывоз части оборудования. Среди него оказалась установка для радиотерапии, которую впоследствии в   сентябре 1987 года расковыряли двое охотников за   металлом.




Фото: wikimedia.org

В   самой установке хранилась капсула с   93   г высокообогащенного радиоактивного хлорида цезия. Роберто дос Сантос и   Вагнер Мота работали несколько дней. После первого дня их   обоих стало сильно тошнить, на   второй день начались понос и   головокружение. Мота, который чаще брался за   радиоактивный контейнер, получил вдобавок сильнейший ожог руки, и   спустя некоторое время ему ампутировали несколько пальцев.


Роберто повезло меньше, он   после недомогания продолжил работать с   контейнером и   смог извлечь капсулу с   цезием, за   что впоследствии поплатился предплечьем, которое ампутировали из-за многочисленных возникших язв.




Металлический цезий-133. Фото: Dnn87 / wikipedia.org

До   этого он   успел проделать в   капсуле отверстие, через которое извлек немного цезия-137. Не   зная, что с   ним делать, он   продал капсулу владельцу местной свалки Девара Феррейра. Светящаяся голубая краска понравилась мужчине, он   посчитал ее   волшебной. Приобретение Девар показал жене и   дочери. Те   не   преминули нанести краску на   тело   — она красиво светилась в   темноте. Вскоре в   дом Девара Феррейра потянулись люди посмотреть на   «волшебную краску», хозяин дома щедро делился с   гостями небольшими пакетиками с   радиоактивным цезием.


Мелкие фрагменты источника брали в   руки, натирали ими кожу, передавали другим людям в   качестве подарков, и   в   результате началось распространение радиоактивного загрязнения.


История закончилась печально, жена и   дочь, а   также несколько рабочих, трудящихся на   свалке, принадлежащей Девара Феррейра, погибли. Сам владелец, несмотря на   сильнейшую дозу облучения, смог выжить. Всего последствия радиоактивного загрязнения были обнаружены у   250 человек.


С   места загрязнения был удален верхний слой почвы, несколько домов снесли. Горстка цезия-137 стала причиной появления 3000 кубических метров загрязненных отходов, которые были вывезены и   захоронены под землей.


В   2000 году 8-й Федеральный суд бразильского штата Гояс постановил выплатить компенсацию около 750 000 долларов США и   гарантировать медицинское и   психологическое лечение прямым и   косвенным жертвам аварии и   их   потомкам до   третьего поколения.



Радиация рядом

Не   стоит думать, что радиоактивность   — это достояние только специальных медицинских или военных приборов. Иногда старые вещи могут нести немалую опасность, особенно те, что были сделаны еще в   советское время.


Например, лупа для карты со   светящимся ободком или старые часы со   светящимися стрелками, любые военные приборы со   светящейся шкалой и   другие похожие предметы. Дело в   том, что до   70-х годов прошлого века такую подсветку горчично-желтого цвета делали при помощи соли радия, смешанной с   вспомогательными компонентами.




Водолазные часы фонят. Фото: nevsedoma.com.uaЧасы «Родина», уровень радиации 9,29 мкЗв/ч Фото: caves.ru
Компас Адрианова 38,7 мкЗв/ч. Фото: caves.ru

Даже если стрелки приборов сегодня не   светятся, это не   значит, что предмет стал безопасным   — просто выгорел люминофор, а   радий, период полураспада которого 1600 лет никуда не   делся.