Reuters: хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали системы «Яндекса»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Хакеры, работающие на   западные спецслужбы, в   2018 году взломали системы «Яндекса». Об   этом сообщает Meduza со   ссылкой на   агентство Reuters.




Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

Как сообщили Reuters четыре источника, атака произошла в   октябре-ноябре 2018 года. При взломе использовалась редкая вредоносная программа Regin, которую, как считается, применяют спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и   Новой Зеландии. Какая из   этих стран осуществила атаку, неизвестно. Хакеры сохраняли доступ к   системам «Яндекса» по   меньшей мере несколько недель, пишет Reuters.


Источники агентства предположили, что хакеры искали техническую информацию о   том, как «Яндекс» проверяет подлинность учетных записей пользователей. Эти сведения могли   бы помочь хакерам выдать себя за   пользователей «Яндекса» и   получать доступ к   их   личным сообщениям. Уточняется, что целью атаки была группа разработчиков «Яндекса».


«Яндекс» подтвердил попытки взлома, не   уточнив их   источник. В   компании отметили, что атака была нейтрализована в   самом начале, до   причинения ущерба. «Можем заверить, что злоумышленники не   смогли получить доступ к   данным пользователей сервисов „Яндекса“»,   — заявили в   пресс-службе компании. Там отметили, что «Яндекс» регулярно сталкивается с   киберугрозами; политика компании не   позволяет распространять подробную информацию о   таких случаях.