Reuters: Россия и США обсуждают новый договор по ядерному оружию, включающее Китай

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сoeдинeнныe Штаты намерены обсудить с   Россией на   консультациях 17−18   июля в   Женеве новое соглашение по   сокращению ядерного вооружения, включающее Китай. ТАСС, ссылаясь на   Reuters, пишет, что американские высокопоставленные лица не   станут обсуждать продление Договора по   сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). При этом прорыва в   вопросе сохранения Договора о   ликвидации ракет средней и   меньшей дальности (ДРСМД) американская сторона также не   ожидает.




Фото носит иллюстративный характер. Изображение: Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty Organization / Flickr

«Если встреча пройдет успешно, мы   получим больше ясности относительно того, как Россия относится к   вопросу об [участии] Китая»,   — заявил один из   американских чиновников. Он   признал при этом, что Пекин в   настоящее время не   является участником соглашений между Вашингтоном и   Москвой и   остается неясным, насколько китайская сторона вообще готова к   подобным переговорам.


Что касается продления договора СНВ-III, срок действия которого истекает в   феврале 2021 года, то, по   словам представителя американской администрации, говорить об   этом сейчас в   Вашингтоне считают «преждевременным». Этот вопрос, по   его словам, является «проблемой следующего года».


При этом прорыва в   вопросе сохранения ДРСМД американская сторона также не   ожидает.


Новый раунд переговоров между Россией и   США по   стратегической стабильности состоится 17−18   июля в   Женеве. Американскую делегацию будет возглавлять первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан. Российской делегацией будет руководить заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.