Роль IT-аудита в ведении бизнеса

Зaчeм нужeн IT-aудит?

Аудит ИТ-инфраструктуры необходим любой современной фирме для того, чтобы:

  • определить текущее состояние информационной системы и выявить возможные недостатки;
  • установить источник потери денег из-за неграмотной работы IT-специалистов;
  • найти пути, как сократить расходы на ИТ-систему;
  • определить степень критичности сервисов.

Услуги IT-аудита дают возможность получить представление о реальном состоянии дел в инфраструктуре. Такая информация позволит найти варианты решения выявленных проблем и способы модернизации системы. 

Аудит IT-сети может потребоваться в случаях:

  • необходимости определения уровня защиты системы от проникновения из вне;
  • сервисные мощности больше не способны эффективно справляться с выросшей нагрузкой и нужно понять, как увеличить производительность в соответствии с реальными запросами;
  • фирма испытывает критичный сбой в бизнесе и требуется предотвратить подобную ситуацию в дальнейшем;
  • руководством планируется стратегическое развитие бизнеса и немалая роль в этом отводится ИТ.

Преимущества IT-аудита

Обращение к профессионалам позволит провести аудит как всей ИТ-сети, так и ее отдельных элементов. IT-аудит включает в себя обслуживание следующих компонентов системы:

  • периферийного, серверного и сетевого оборудования;
  • рабочих станций пользователей;
  • программного обеспечения.

Аудит пользовательских станций дает возможность оценить обоснованность жалоб на замедленную работу ПК. Трудно переоценить роль ИТ-аудита в условиях устаревшего программного обеспечения. Благодаря аудиту можно выполнить переход системы к обновленным версиям, не теряя данных. При проверке серверного оборудования выявляется то, насколько оно соответствует сегодняшним требованиям. При аудите IT-системы используется специальное инженерное оборудование.

Аудит безопасности сетевой инфраструктуры

Деятельность практически любой фирмы и организации связана с интернет-коммуникациями и возможностью осуществлять мгновенные платежные операции. При этом существует риск хакерского вмешательства, угрожающего кражей денежных средств либо важной информации. IT-аудит позволяет оценить степень защищенности инфраструктуры от внешних угроз.

При выявлении проблем безопасности, специалистами ИТ-аудита разрабатывается план, позволяющий устранить уязвимые места, сохранив удобный способ входа в сеть и комфортные условия работы на ПК.

После проведения аудита IT-инфраструктуры заказчику отправляется подробный отчет о ее состоянии, сопровождающийся разъяснениями о характере сбоев и их влиянии на процессы бизнеса. Это даст возможность устранить недочеты и определить план модернизации системы с наименьшими тратами.

Японские текстовые смайлики

Nights of Magic: обзор слота в клубе Joker Win