«Росатом»: 2019 год – наиболее реальный срок запуска БелАЭС

МИНСК, 18 нoя – Sputnik. Рoссийскaя гoскoрпoрaция «Росатом» подтвердила, что начало эксплуатации первого блока Белорусской АЭС наиболее реален только в   2019 году.


©
Sputnik / Виктор Толочко
Ввод первого блока БелАЭС перенесли на 2019 год

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сообщил, что первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в   эксплуатацию в   2019 году. До этого блок №1 намечалось пустить в   2018 году.

«Информация, озвученная белорусской стороной, соответствует действительности. Мы согласны с   оценкой белорусского заказчика, определившего 2019 год как   наиболее реальный срок для   пуска первого энергоблока Белорусской АЭС», – сказал представитель «Росатома».

По его словам, сооружение второго энергоблока АЭС идет строго по   графику, срок его пуска как   был, так и   остается – 2020 год.

По словам представителя госкорпорации, «Росатом понимает, что существенным фактором для   развития атомной энергетики является общественная приемлемость сооружения первой в   стране АЭС. И, учитывая партнерские отношения, Росатом согласился с   решением белорусской стороны о   замене корпуса реактора первого энергоблока».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что технических препятствий для   использования корпуса реактора по   назначению не   существует: корпус реактора исправен и   пригоден к   эксплуатации, это зафиксировано результатами различных исследований. В качестве дополнительной меры Росатом планирует проведение анализа состояния корпуса группой международных экспертов. После подтверждения положительной оценки будет определена его дальнейшая судьба», – сказал представитель Росатома.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с   городом Островец в   Гродненской области в   50 километрах от   Вильнюса, будет состоять из   двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до   2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс» с   улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и   санитарно-гигиенического законодательства.

 

Теги: Минск