Росатом завершил один из этапов изготовления парогенератора для БелАЭС

МИНСК, 11 мaя – Sputnik. Вoлгoдoнский филиaл АО «АЭМ-технологии» (входит в   машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершил один из   самых важных и   технологически сложных этапов изготовления первого парогенератора для   второго блока Белорусской атомной станции – работы по   набивке корпуса теплообменными трубами, сообщили Sputnik в   пресс-службе Росатома.


©
Sputnik/ Василий Семашко
Атомэнергомаш провел испытания крышки реактора для БелАЭС

Парогенераторы относятся к   числу наиболее ответственного теплообменного оборудования, поставляемого на   атомные электростанции. Являются основным оборудованием реакторного зала. Парогенератор предназначен для   отвода тепла от   теплоносителя первого контура и   генерации сухого насыщенного пара в   составе реакторной установки.

«Для проведения операции специалисты использовали 11000 нержавеющих труб общей длиной около   125 километров. Змеевики различной длины и   конфигурации были установлены в   корпус парогенератора. Затем концы труб развальцевали и   обварили внутри коллекторов», – пояснили специалисты.  

По их словам, на   следующей стадии к   корпусу парогенератора будут приварены днища, оборудование пройдет гидравлические испытания и   целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

В пресс-службе отметили, что все оборудование, производимое в   Атомэнергомаше, проходит строжайший многоступенчатый контроль качества. В процессе производства парогенератор проходит полторы тысячи контрольных точек качества, 80% из   которых проводятся с   участием представителей уполномоченных организаций.  

БелАЭС строится вблизи Островца в   Гродненской области Беларуси с   использованием реактора типа ВВЭР-1200. Суммарная мощность двух блоков станции составит 2400 МВт. Первый блок должен быть введен в   эксплуатацию в   2018 году, второй – в   2020 году. Согласно генконтракту «Росатом» и   его структурные подразделения являются генподрядчиком по   проекту.

 

Теги: Минск