«Роскосмос» назвал причину аварии ракеты «Союз-ФГ»

Прeдстaвитeль «Рoскoсмoсa» сooбщил, что причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» стала нештатная работа датчика разделения первой и   второй ступеней носителя. Об   этом сообщает ТАСС.




Фото: Роскосмос / vk.com

«Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и   второй ступеней. Одна из   „боковушек“ при разделении не   отвелась на   нужное расстояние и   ударила по   баку горючего второй ступени, что привело к   разрыву бака и   разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о   расхождении первой и   второй ступеней»,   — сказал исполнительный директор по   пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев на   торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).


Ранее он   объяснял, что непосредственная причина аварии была связана с   тем, что произошло столкновение одного из   боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и   второй ступеней произошло соприкосновение.


При этом Крикалев констатировал, что ракета, естественно, прекратила нормальный полет, но   автоматика дальше отработала нормально: «Надо еще раз сказать, насколько надежно построена система аварийного спасения и   какие резервы заложены, что даже при таких неблагоприятных условиях, в   каких оказалась ракета, экипаж благополучно вернулся на   землю, не   превышая штатных перегрузок».


Напомним, что авария произошла 11   октября на   119-й секунде после старта при отделении боковых блоков первой ступени от   центрального блока второй ступени. На   борту корабля находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин (командир «Союза МС-10») и   астронавт NASA Ник Хейг, которые благополучно приземлились в   спасательной капсуле в   Казахстане. Экипаж жив и   спасен, причины инцидента будет выяснять экстренно созданная комиссия.