Россия и Украина поспорили об истории в твиттере

Oфициaльныe твиттeр-aккaунты Рoссии и   Укрaины обсудили спорный вопрос об   истории с   помощью картинок и   гифок. На   необычный для мировой дипломатии диалог обратило внимание издание Gizmodo.




Все началось с   того, что президент России Владимир Путин в   своей речи назвал королеву Франции Анну Ярославну российской княжной. После этого президент Украины Петр Порошенко в   своем видеовыступлении назвал Анну киевлянкой, а   Путина обвинил в   попытке «похитить княжну в   российскую историю». А   в   статье Википедии об   Анне развернулась настоящая «война правок».


Официальный твиттер-аккаунт Украины решил пошутить на   эту тему.


Когда Россия говорит, что Анна Киевская установила отношения между Россией и   Францией, давайте напомним последовательность событий


1051: Анна Ярославна была французской королевой, супругой короля Генриха с   1051 по   1060 годы. Известное Реймсское Евангелие, на   котором присягали французские короли, изначально было книгой в   библиотеке ее   отца, Ярослава Мудрого, великого князя киевского.


1051: Тем временем в   Москве… [березовая роща]


Официальный твиттер-аккаунт России не   остался в   долгу:



@Ukraine We   are proud of   our common history. share the same historical heritage which should unite our nations, not divide us. pic.twitter.com/hdmkuGy22p


—   РоссиЯ (@Russia) 30   мая 2017   г.

Мы   гордимся нашей общей историей. Россия, Украина, Беларусь имеют общее историческое наследие, которое должно объединять наши народы, а   не   разделять нас.


1051: Тем временем в   Москве… [березовая роща]


1051: Тем временем в   Великом Новгороде [Софийский собор]


Аккаунт Украины решил не   останавливаться и   опубликовал гифку со   сценой из   сериала «Симпсоны» с   намеком на   Советский Союз.



@Russia You really don’t change, do   you? pic.twitter.com/HDfS9A8jWZ


—   Ukraine / Україна (@Ukraine) 30   мая 2017   г.

«Вы   действительно не   меняетесь?»


Кстати, полностью эта сцена выглядит так:


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Читайте также:


«Тьфу на   тебя». Соцсети обсуждают обращение миллиардера Усманова к   Алексею Навальному