Россия испытала компонент ядерной энергодвигательной установки

В   Рoссии успeшнo прошли наземные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, следует из материалов на   сайте госзакупок, пишет Lenta.ru.




Фото: НПО Энергомаш / lenta.ru

«Работы выполнены в   полном объеме. Результаты соответствуют требованиям технического задания»,   — говорится в   документации.


В   ходе работ, отмечается в   сообщении, проведены испытания и   выявлены закономерности функционирования элементов и   узлов перспективных систем отвода и   передачи тепла ядерной энергодвигательной установки в   условиях, максимально приближенным к   условиям космического пространства.


Также указывается, что проработана технология изготовления генератора капель и   элементов заборного устройства. Выполнена программа исследований модели капельного холодильника-излучателя. «Изготовлены и   испытаны экспериментальные образцы генератора капель и   элементов заборного устройства»,   — уточняется в   документации.


Заказчиком работ является госкорпорация «Роскосмос», головным исполнителем   — государственный научный центр «Центр Келдыша». Цена этапа работ составила примерно 122 миллионов рублей.


«Росатом» неоднократно, в   частности в   марте 2016-го, заявлял о   планах изготовления к   2018 году опытного образца ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в   дальнем космосе.


В   период с   1970-го по   1988 год в   СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с   термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а   в   период с   1960-го по   1980 год разработан и   прошел испытания на   Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.