Россия «научит» индийских военных охотиться на F-22 и F-35

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

ВВС Индии собираются оснастить по   крайней мере часть парка своих тяжелых истребителей Су-30МКИ радарами «Ирбис-Е», разработанными для российских Су-35. Использование таких систем вызвано появлением у   соседей истребителей-невидимок (J-20 у   Китая и   перспективного пакистанского самолета, создаваемого в   рамках программы Project AZM). Об   этом пишет американское издание Military Watch.




Су-30МКИ. Фото: wikipedia.org

Су-35   — самая современная модификация классического советского Су-27, разработанная специально для противодействия американскому пятому поколению   — F-22 Raptor и   F-35 Lightning. Передовые системы радиолокационной малозаметности, имеющиеся у   обоих самолетов, требуют симметричного ответа. Пока неизвестно, на   каком точно расстоянии «Ирбис-Э» может замечать американские истребители-невидимки: по   одним данным, это 58 километров, по   другим   — 90.


Попытки оснастить Су-30МКИ новейшим «Ирбисом-Э»   — не   единственная мера, которая должна дать индийским самолетам возможность бороться с   соперниками пятого поколения. Возможен вариант оснащения истребителей двигателями на   основе тех, что стоят на   Су-35, и   покупки новых ракет «воздух-воздух», таких, как Р-37М. Не   исключена и   покупка самих Су-35 для последующего производства по   лицензии.


Тем не   менее, в   обозримом будущем именно Су-30МКИ суждено оставаться самым мощным истребителем Индии   — их   уже около 300 штук, и   в   ближайшие десятилетия ситуация не   изменится. Однако ВВС страны уже обсуждают возможность покупки самолета с   технологиями шестого поколения   — производного от   Су-57.