Россия уничтожит два своих самых мощных атомных крейсера

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Двa тяжeлыx атомных ракетных крейсера «Адмирал Ушаков» и   «Адмирал Лазарев» проекта 1144 «Орлан» будут уничтожены, сообщают «Известия». Кроме них на   металлолом разрежут четыре атомные подводные лодки: К-448 «Даниил Московский», К-221 «Петропавловск-Камчатский», К-433 «Святой Георгий Победоносец» и   К-232 «Подольск».




«Адмирал Нахимов». Фото: admiralnakhimov.ru

Корабли проекта 1144 «Орлан» создавались для уничтожения авианосных ударных групп противника. В   НАТО эти грозные корабли получили обозначение Kirov-class battlecruiser, то   есть «линейный крейсер» из-за исключительных размеров и   мощного вооружения.


Это огромные крейсера водоизмещением 25   860 тонн каждый. На   каждом таком корабле около 1600 помещений. Общая длина коридоров, тамбуров и   трапов почти 20   км. Атомная энергетическая установка крейсера проекта 1144 теоретически могла   бы обеспечивать электричеством и   теплом город с   населением более 150 тысяч жителей.


В   отличие от   многих современных боевых кораблей, корпус крейсера и   переборки бронированы. Основное вооружение корабля   — комплекс П-700 «Гранит», длина ракеты составляет десять метров, а   вес   — семь тонн. П-700 может снабжаться как полубронебойной (фугасно-проникающей) боевой частью весом в   584−750 кг, так и   тактической, ядерной, эквивалентом до   500 килотонн, и   предназначена для уничтожения авианосных групп.


Если «Граниты» идут в   одном залпе, то   обмениваются информацией в   едином информационном поле. Подходя к   эскадре противника, ракеты выстраиваются в   определенный строй, как стая птиц, смотрят на   ордер, а   затем распределяют цели.


К   цели «Граниты» летят стаей на   высоте порядка 25 метров над водой, при этом одна из   ракет летит выше остальных, отвлекая на   себя внимание ПВО противника и   координируя действия группы. Если эту ракету сбивают, ее   место занимает другая.


Головка самонаведения ракеты включается непосредственно у   цели, до   этого П-700 летят на   скорости, в   2,5 раза превышающей звуковую с   выключенным радаром, дабы себя не   обнаружить.


При подлете к   цели ракета также включает станцию радиопомех и   начинает отстреливать ложные цели, сбивая с   толку системы ПВО противника.


Всего для ВМФ СССР и   России было построено четыре атомных крейсера типа «Орлан»: «Адмирал Ушаков» (изначально   — «Киров»), «Адмирал Лазарев», «Адмирал Нахимов» и   «Петр Великий». Серия строилась долго   — с   1973 по   1996 год.


В   строю находится только один «Петр Великий». Ранее планировалось, что модернизируют все корабли серии, но   теперь новое вооружение и   оборудование получит только «Адмирал Нахимов».