Россия запустит в производство новейший ЗРК «Сосна»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Россия запустит в   серию новейший ЗРК малой дальности «Сосна» на   шасси БМП-3. Комплекс будет впервые представлен на   Пятом Международном военно-техническом форуме «Армия-2019». Об   этом сообщает в   своем репортаже телеканал «Звезда».




Отметим, что все опытные и   предсерийные варианты ЗРК «Сосна» делались на   базе тягача «МТ-ЛБ», однако серийная версия будет выпускаться именно на   шасси БМП-3. Комплекс уже прошел испытания и   готов к   производству.


Необитаемое боевое отделение «Сосны» может монтироваться на   самые разные транспортные средства грузоподъемностью больше 3,5 тонн, заявил заместитель генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» по   внешнеэкономической деятельности Сергей Михайлов. Возможны поставки в   армию ЗРК на   колесной базе.


Комплекс ближнего радиуса действия «Сосна» предназначен для прикрытия сухопутных войск от   угроз с   воздуха в   движении или на   позициях. Этот ЗРК должен сменить «Стрелу-10м», который стоит на   вооружении сейчас. «Сосна» поражает цели на   дальности до   10   км и   высоте до   5   км в   любую погоду и   время суток. Одна машина несет 12 зенитных ракет «Сосна-Р», которые наводятся с   помощью полностью автоматизированной оптико-электронной системы управления, защищенной от   помех. Экипаж «Сосны» состоит из   двух человек.