Российские истребители пятого поколения смогут садиться на авианосцы

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Главный конструктор-директор ОКБ «Сухой» Михаил Стрелец рассказал, что первые российские истребители пятого поколения, Су-57, смогут садиться на   укороченные взлетные полосы, включая палубу авианосца. По   его словам, самолету   для посадки нужно вдвое меньшее расстояние, чем его предшественнику Су-35. Об   этом пишет life.ru.




Фото: wikipedia.org

В   будущем Су-57 может рассматриваться как основной истребитель для морской авиации. Правда, авианосец, на   который он   сможет садиться, пока существует только в   виде проекта, который демонстрируется на   выставках. Если решение по   поводу адаптации самолетов для авианосцев будет принято, в   будущем именно Су-57 станут основными палубными самолетами России.


По   мнению экспертов, доработка истребителя пятого поколения под авианосный самолет не   потребует существенных изменений. По   словам заместителя главнокомандующего ВМФ России Виктора Бурсука, палубная модификация Су-57 заложена в   программу развития вооружений, а   авианосец под них появится примерно в   2030 году.


Дальность полета истребителя составляет 5500   км, самолет несет ракеты «воздух-воздух», крылатые ракеты Х-59МК2 «Овод» и   противокорабельные ракеты X-35УЭ.