Российские крылатые ракеты станут гиперзвуковыми

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Существующие в   настоящее время российские сверхзвуковые крылатые ракеты будут совершенствоваться путем увеличения их   дальности и   доведения скорости до   гиперзвуковой. Об   этом пишет ТАСС, ссылаясь на   слова генерального директора, генерального конструктора «НПО машиностроения» (входит в   корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») Александра Леонова.




Крылатые ракеты «Калибр» на   стенде. Фото: twitter.com/i_korotchenko

«Общая тенденция в   направлении совершенствования крылатых ракет   — увеличение скорости до   гиперзвука, увеличение дальности действия <…>. В   этом направлении мы   и   движемся»,   — сказал он, отвечая на   вопрос о   направлениях совершенствования этого вида оружия, в   частности о   возможных изменениях в   ракете «Оникс».


Он   добавил, что также ведется работа по   достижению «универсальности ракеты как с   точки зрения ее   целей, так и   используемой пусковой платформы». «НПО машиностроения» разработало сверхзвуковую противокорабельную ракету «Оникс», которая наряду с   ракетами комплекса «Калибр» запускается из   универсальных стрельбовых комплексов и   может применяться с   таких носителей, как фрегаты проекта 22   350 и   подводные лодки проекта 885 («Ясень»). Максимальная скорость более чем в   2,5 раза превышает скорость звука, а   дальность полета достигает 600   км.