Российские школьники открыли новый остров

Шкoльники из   Пoдмoскoвья Артем Макаренко и   Валерия Саенко обнаружили новый остров в   Арктике. О   своей находке они сообщили в   конце января. Сейчас Гидрографическая служба Северного Флота ВМФ России подтвердила приоритет подростков в   открытии нового географического объекта.




Изображение: roscosmos.ru

Артему Макаренко 14 лет, он   живет в   городе Дедовске, Валерии Саенко   — 15 лет, она из   Химок. Почти год они следили за   изменениями ледников в   национальном парке «Русская Арктика». Школьники изучали снимки со   спутников «КАНОПУС-В», Landsat-7/8   и   Sentinel-1/2   и   первыми заметили, что от   ледника отделяется его часть.


Остров находится рядом с   ледником Вилькицкий-Южный у   архипелага Новая Земля в   Арктике. Он   образовался в   декабре 2017 года, когда часть ледника отступила и   разрушилась перемычка, которая соединяла остров с   ледником. Размеры образовавшегося острова: 410   м x   780   м, площадь   — 0,19 кв. км.


Военные гидрографы планируют летом 2018 года экспедицию на   острова у   ледника Вилькицкий-Южный. Авторы открытия Артем Макаренко и   Валерия Саенко тоже в   ней поучаствуют. У   нового острова пока нет названия, школьники предлагают назвать его «Ламантином», так как его форма напоминает это животное.