Российский боевой робот найдет и расстреляет цель из 30-мм пушки’ />

“Вoeннo-прoмышлeннaя кoмпaния” (ВПК) создала версию отечественного бронеавтомобиля “Тигр”, которым оператор может управлять удаленно. При необходимости боевой робот может сам находить и сопровождать цели огнем из 30-миллиметровой автоматической пушки.

О новинке российской оборонной отрасли сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ВПК Александра Красовицкого. По его словам, спецверсия “Тигра” сможет не только двигаться и стрелять по командам оператора, но и самостоятельно находить и сопровождать цели.

Красовицкий рассказал информагентству, что новая боевая машина создавалась ВПК за счет собственных средств совместно с коллегами из “766 УПТК” и с разрешения Минобороны России. Устанавливаемый на “Тигр” боевой модуль унифицирован по конструкции и системе управления огнем с автоматическим дистанционно-управляемым боевым модулем с 30-миллиметровой автоматической пушкой от изделия “Уран–9” (ударный роботизированный комплекс).

Собеседник агентства подчеркнул, что ранее подобных бронемашин — весом менее 9 тонн, не имеющих ограничений на езду по дорогам общего назначения и оснащенных 30-мм орудиями — не было. Он добавил, что сейчас беспилотный “Тигр” проходит пробеговые и стрельбовые испытания и показывает себя “очень хорошо”.

Источник: ТАСС