Российский спутник-шпион сгорел в атмосфере

Рoссийский вoeнный спутник «Кoсмoс-2430», исключeнный из   сoстaвa oрбитaльнoй группировки в   2012 году, утром 5   января был планово сведен с   орбиты и   сгорел над Атлантическим океаном. Об   этом пишет ТАСС со   ссылкой на   сообщение командования Воздушно-космических сил   РФ.




Изображение: phys.ncku.edu.tw

«5   января в   09.48 мск российский космический аппарат военного назначения „Космос-2430“ планово сведен с   орбиты. Спутник полностью сгорел в   плотных слоях атмосферы над территорией Атлантического океана на   высоте около 100   км. Дежурными силами Космических войск ВКС   РФ схождение аппарата с   орбиты контролировалось на   всех участках траектории»,   — говорится в   сообщении.


«Космический аппарат был запущен в   2007 году, а   в   2012 году был выведен из   состава орбитальной группировки Российской Федерации»,   — уточнили в   ведомстве.


Данные о   сходе российского спутника «Космос-2430» с   орбиты были ранее опубликованы на сайте Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command).


Российский космический аппарат «Космос-2430» входил в   систему предупреждения о   ракетном нападении «Око». Аппарат был выведен в   космос 23   октября 2007 года с   космодрома Плесецк ракетой-носителем «Молния-М» и   предназначался для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с   территории США.


По   неподтвержденным данным, связь с   «Космосом-2430» была потеряна еще в   2012—2014 годах из-за выработки спутником своего ресурса, пишет Газета.Ru.


Информацию о   сгорании космического аппарата подтверждает и   ресурс SatTrackCam Leiden   — любительская станция наземного слежения в   центре Лейдена (Нидерданды), которая специализируется на   отслеживании и   фотографировании секретных космических аппаратов.


Так, в   последнем сообщении на   сайте ресурса говорится о   необычном атмосферном явлении, которое удалось заснять телевизионным камерам канала FOX во   время трансляции матча по   крикету между сборными Шри-Ланки и   Новой Зеландией в   городе Маунт-Маунгани (Новая Зеландия).


«Камера выхватила яркий, очень медленный, сильно разрушающийся болид, появившийся во   время матча»,   — говорится в   сообщении. Судя по   кадрам трансляции, вхождение в   атмосферу было долгим и   занимало более одной минуты. По   кадрам   же трансляции можно установить и   время сгорания аппарата   — 10.58 мск 5   января.


«По   времени и   месту события можно установить, что это было вхождение в   атмосферу „Космоса-2430“   — нефункционирующего российского спутника раннего предупреждения о   ракетном нападении, запущенного в   2007 году,   — говорится в   сообщении. —   Время и   место хорошо совпадают с   местом прохождения перигея объекта над территорией Новой Зеландии».


Примечательно, что это   же явление вечером в   субботу наблюдало множество жителей Новой Зеландии, живущих поблизости от   города Гисборн. При этом некоторые сообщали, что слышали грохот в   небе.


«Мы   наблюдали нечто совершенно сумасшедшее, что летело над нами над пляжем Окиту»,   — написала местная жительница Уилли Бейти в   фейсбуке. «Оно было большим и   двигалось так быстро… сногсшибательно!»,   — написала она.


В   новозеландской прессе уже идет обсуждение того, могли   ли фрагменты спутника долететь до   земли и   представляют   ли они опасность.

По   словам астрофизика Ричарда Истера из   Университета Окленда, кадры свидетельствуют о   том, что это был неконтролируемый сход с   орбиты.