Российский спутник засек «неизвестные науке физические явления»

Ультрaфиoлeтoвый тeлeскoп, установленный на   российском спутнике «Ломоносов», зафиксировал в   атмосфере Земли мощные световые «взрывы». Их   природа еще не   установлена. Об   этом пишет РИА Новости со   ссылкой на   директора НИИ   ядерной физики МГУ Михаила Панасюка.




Фото: NASA / Reuters

«С   помощью телескопа мы   получили более значимые результаты, чем ожидали. Похоже, мы   натолкнулись на   новые физические явления… Мы   не   знаем пока, какова их   физическая природа… К   примеру, во   время полета „Ломоносова“ на   высоте нескольких десятков километров мы   несколько раз регистрировали световой „взрыв“ огромной мощности. А   под ним   — все чисто, никаких гроз и   облаков! Что вызывает „взрыв“   — вопрос открытый»,   — уточнил Панасюк.


Исследователь пояснил, что в   атмосфере Земли возникают всплески ультрафиолетового излучения, уточняет Lenta.ru. Специалистам уже известны спрайты (электрические разряды в   мезосфере и   термосфере) и   эльвы (огромные слабосветящиеся вспышки в   верхней части грозового облака), но   это лишь часть из   них.


Помимо этого в   атмосферу попадают вспышки антропогенного происхождения   — например, телескоп фиксирует огни аэропорта. Это мешает ему регистрировать космические лучи предельно высоких энергий природного происхождения.