Российский ЗРК С-300 В модернизировали. После этого он потерял половину своих возможностей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   xoдe модернизации зенитной ракетной системы (ЗРС) ряда С-300   В допущены неоправданные решения, снизившие ее   потенциальные возможности, пишет Lenta.ru, ссылаясь на   генерал-лейтенанта в   отставке, бывшего председателя госкомиссии по   испытаниям ЗРС С-300ВМ, доктора технических наук Александра Лузана.




Фото: Зенитно-ракетный комплекс С-300. Фото: Пресс-служба Минобороны России

Специалист отмечает, что ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», в   отличие от   С-300   В, по   финансовым соображениям не   получила отдельные тяжелую пусковую и   легкую пускозаряжающую установки. «В   результате в   системе С-300В4 на   пусковых установках размещаются легкие зенитные управляемые ракеты, а   тяжелые ЗУР [зенитные управляемые ракеты], являющиеся квинтэссенцией системы, только на   пускозаряжающих»,   — пишет автор.


Согласно Лузану, на   уничтожение головной части баллистической ракеты средней дальности (ГЧ   БРСД) отводится всего 45−50 секунд, чего недостаточно для С-300В4. Специалист сообщает, что использование пускозаряжающих установок с   тяжелыми ракетами для борьбы с   БРСД крайне сложно, а   перезаряжание легких пусковых установок при боевых действиях маловероятно.


По   мнению генерал-лейтенанта в   отставке, «необходимо возвратиться к   составу боевых средств, отработанному в   системе С-300В: иметь тяжелые пусковые и   пускозаряжающие установки и   легкие пусковые и   пускозаряжающие установки». «Да   и   какая   же это полноценная пускозаряжающая установка, если у   нее на   борту один тип ракет, а   перезаряжать она должна пусковые установки с   другим типом? Это скорее дорогостоящая крановая установка»,   — уверен доктор наук.


В   ноябре 2018 года сообщалось, что Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля на   учениях в   Греции могли отрабатывать действия совместно с   ЗРС С-300ПМУ.