«Ростелеком» готовит тезку мессенджера Google’ />

"Рoстeлeкoм" этoй осенью собирается выпустить мессенджер для обмена голосовыми сообщениями под названием "Аллё". На глобальном рынке мессенджер с очень похожим названием тоже скоро появится, но делает его Google. 

Помимо мессенджера "Ростелеком" планирует выпустить собственную систему "умный дом". Как рассказал президент оператора, Сергей Калугин, в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума, проект "умный дом" включает в себя датчики, которые отвечают за безопасность, датчики, которые отвечают за мониторинг теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.

Все это вместе объединено в интеллектуальную платформу, которой клиент может управлять дистанционно. В силу своих особенностей проект будет привязан к определенной территории, отметил Калугин.

Мессенджер "Аллё", по словам президента "Ростелекома", сейчас находится на стадии пусконаладочных работ. "Ростелеком" проводит тестирование сервисов для запуска ОТТ-коммуникатора в коммерческую эксплуатацию. Как отметил Калугин, выход двух новых продуктов должен помочь оператору занять нишу цифрового провайдера и продавать не только каналы связи, но и услуги. 

Источник: ТАСС