Роуминг между Беларусью и Россией может быть отменен к 15 сентября

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Дoкумeнт по   отмене роуминга между Россией и   Беларусью может быть подписан до   15   сентября. Об   этом заявил в   четверг ТАСС посол республики в   РФ Владимир Семашко, прибывший с   рабочим визитом в   Новгородскую область.




«Эта тема [отмена роуминга] уже давно обсуждается,   — сказал он. —   Есть, если мне не   изменяет память, прямое поручение президентов по   роумингу до   15   сентября этого года подписать соответствующий документ   — об   отмене роуминга в   общем плане».


«Там есть какие-то нюансы, но   фактически и   ваше министерство, и   наше министерство информации и   связи уже пришли к   какому-то консенсусу,   — добавил Семашко. —   Если президенты поручают, то   надо исполнять. Я   знаю, срок такой есть».


В   конце июня 2017 года вопрос об   отмене роуминга между странами обсуждался на   заседании Высшего госсовета Союзного государства (СГ). Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко предложила по   аналогии с   ЕС отменить роуминг на   территории   СГ и   попросила записать протокольное поручение о   проработке данного вопроса министрам связи двух государств.


Глава Минкомсвязи   РФ Константин Носков заявлял, что стороны пока не   пришли к   консенсусу в   вопросе отмены роуминга. Россия предлагает отменить плату за   входящие звонки при нахождении абонентов в   другой стране, а   Минск настаивает на   снижении стоимости звонков. В   РФ также отмечали, что российские мобильные операторы могут отменить абонентскую плату за   входящие вызовы для пользователей, находящихся на   территории Белоруссии, к   середине 2019 года в   случае установления симметричных ставок на   услуги по   пропуску трафика, то   есть при выравнивании так называемого интерконнекта.

 

Теги: Минск