Румыны не пропустили российские танки в Сербию

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Румыния отказалась выдавать разрешение на   транзит по   Дунаю транспорта с   российскими вооружениями, направлявшегося в   Сербию. В   качестве причины называются антироссийские санкции, введенные   ЕС в   связи с   ситуацией в   Украине. Об   этом корреспонденту ТАСС сообщили в   пятницу в   МИД Румынии.




Фото: 140zavod.by

«Для выдачи транзитной лицензии на   перевозку военных материалов (согласно закону, лицензия может быть выдана только румынскому оператору) необходимо выполнение ряда условий,   — пояснили в   МИД. —   Одно из   них состоит в   том, что услуги румынского оператора, предоставляемые на   основе транзитной лицензии, не   должны прямо или косвенно отвечать интересам физического или юридического лица, учреждения или организации из   Российской Федерации или предназначаться для использования в   Российской Федерации (в   соответствии с   решением 2014/512/PESC Совета   ЕС об   ограничительных мерах с   учетом действий   РФ по   дестабилизации положения на   Украине, которое является частью внутреннего законодательства Румынии)».


«Это условие не   было выполнено в   данной ситуации, так что соответствующая лицензия не   могла быть предоставлена компетентными румынскими властями»,   — отметили в   МИД Румынии.


Как сообщает румынский телеканал Digi24, речь идет о   30 танках и   30 бронетранспортерах, отправленных на   основе контракта между Белградом и   Москвой. «Румынские власти, однако, задержали транспорт и   конфисковали вооружения»,   — отмечает телеканал.