С Байконура успешно стартовал «Союз» с людьми на борту. Первый после аварии

С   Бaйкoнурa успeшнo стартовала очередная миссия к   МКС   — россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и   американка Энн Макклейн на   корабле «Союз» вышли на   орбиту Земли. Это первый пилотируемый запуск «Союза» после 11   октября. Тогда на   118-й секунде полета из-за неисправных датчиков ракета развалилась, однако космонавты не   пострадали.


Как позже сообщили ТАСС в   Роскосмосе, «Союз МС-11» с   экипажем новой длительной экспедиции причалил в   понедельник к   российскому модулю «Поиск» (МИМ-2) Международной космической станции (МКС). Экипаж будет работать на   орбите 194 дня.


Кононенко и   Прокопьеву в   десятых числах декабря предстоит выход в   открытый космос для осмотра отверстия в   пристыкованном к   МКС пилотируемом корабле «Союз МС-09». 30   августа на   МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции обнаружил дыру в   обшивке космического корабля диаметром 2   мм, которая, по   предварительным данным, была сделана посредством сверла. Вечером того   же дня оно было заделано с   помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и   давление на   МКС стабилизировалось.