«Самолет судного дня» впервые показали изнутри

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Воздушный командный пункт Военно-воздушных сил США на   базе самолета Boeing E-4B Nightwatch, который называют «самолетом судного дня», впервые показали изнутри на   видео, пишет «Популярная механика».




Boeing E-4B Nightwatch официально называется National Airborne Operations Center   — воздушный командный пункт. Он   предназначен для президента, министра обороны и   других членов высшего военного руководства США на   случай ядерного апокалипсиса, когда наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.


Самолет может находиться в   воздухе целую неделю при условии регулярной воздушной дозаправки. Все   оборудование на   борту защищено от   поражающих факторов ядерного взрыва, а   каждый E-4B способен поднять в   воздух сотню человек.


Один из   четырех состоящих на   вооружении E-4B всегда готов к   вылету в   течение нескольких минут. Во   время зарубежных поездок президента США «самолет судного дня» непременно сопровождает его, как и   адъютант с   «ядерным чемоданчиком». На   случай, если глава государства или руководитель Пентагона все   же погибнут, предусмотрен сценарий мгновенной передачи командования войсками другому высокопоставленному лицу.


Четыре самолета Boeing E-4B Nightwatch приписаны к   1-й эскадрилье 55-го авиакрыла и   хранятся в   ангаре на   военной базе «Оффат» в   штате Небраска, которая является штаб-квартирой Стратегического командования вооруженных сил США и   недавно пострадала от   потопа. Экипажи и   наземное обслуживание «самолетов судного дня» входят в   Боевое авиационное командование ВВС США, которое взаимодействует со   Стратегическим командованием США.