3fd93fb9e6aa13b8448646e7b24cc77e

Samsung Galaxy Note7: обзор обзоров’ />

В aнглoязычныx СМИ нa прoшлoй нeдeлe вышли oбзoры Galaxy Note7 – нoвeйшeгo смaртфoнa Samsung, oбъeдиняющeгo тoпoвыe xaрaктeристики co стильным дизaйнoм, изoгнутым 5,7-дюймoвым экрaнoм, цифрoвым пeрoм S Pen и скaнeрoм рaдужки. Дoжидaясь тестового образца от Samsung для подготовки собственного обзора, главный редактор Вестей.Hi-tech изучил мнения независимых IT-журналистов о новинке и готов поделиться ключевыми наблюдениями. Напомним, в России дата выхода Note7 уже определена: старт продаж нового флагмана Samsung намечен на 16 сентября. Цена аппарата тоже объявлена: 64 990 рублей.

Galaxy Note7: официальное фото Samsung

Очарованы, околдованы

Типичный обзор Samsung Galaxy Note7 в западных СМИ начинается с заголовка, заставляющего искать на странице пометку "спонсорский материал" или "публикуется на правах рекламы". "Лучший новый Android-телефон" (Джоанна Стерн, The Wall Street Journal), "Самый красивый телефон из когда-либо созданных" (Стив Ковач, Business Insider), "Лучший смартфон на планете, и точка" (Реймонд Вонг, Mashable), "Лучший большой телефон" (Дэн Сиферт, The Verge), "Возможно, самый завершенный смартфон из когда-либо созданных" (Напьер Лопес, The Next Web, "Изящнее, проще, лучше, чем когда-либо" (Крис Веласко, Engadget), "Самый сексуальный телефон с большим экраном" (Джессика Долкур, CNET)

Note7 и его стилус. Фото The Next Web

Но пометок о том, что это нативная реклама, нигде не обнаруживается. Перед нами либо всеобщий заговор, либо, что вероятнее, смартфон действительно — и это первый случай в истории линейки Note, традиционно критиковавшейся за неудобство, "навороты ради наворотов" и некрасивый дизайн — очень понравился большинству обозревателей.

Предыдущие модели линейки Note не отличались особым изяществом. Фото CNET

Даже те, кто прямо в заголовке заявляет, что Note7 "не дотягивает до совершенства", тут же называют новый фаблет "феноменальным" (Эван Спенс, Forbes). На мою просьбу назвать три главных недостатка Note7 помимо высокой цены старший редактор The Verge и автор обзора фаблета Дэн Сиферт смог выдать лишь один — "Если вам не нравятся большие телефоны, он, скорее всего, тоже окажется слишком велик для вас".

Читайте также: Новый флагман Samsung: все, что нужно знать о Galaxy Note7

Большой, но маленький

В этом, кстати, большинство коллег с Сифертом не согласны. Журналисты отмечают, что Galaxy Note7 выглядит и ощущается в руке куда компактнее, чем любой смартфон с 5,7-дюймовым экраном до него. "Galaxy Note7 сочетает форм-фактор фаблета с классной внешностью Galaxy S7 … он не ощущается в руке гигантским … и довольно комфортно помещается в карманы брюк", — пишет обозреватель TechCrunch Брайан Хитер.

Note7 и S7 отличаются в размерах не так сильно, как можно было бы ожидать. Фото Engadget

"Мне нравятся закругленные края экрана и то, как это уменьшает габариты. В сравнении обрамление 5,5-дюймового экрана iPhone 6s Plus выглядит как широкие бумажные рамки открытки из парка развлечений", — отмечает Джоанна Стерн из WSJ. Это не удивительно: смартфон Samsung, посчитал Сиферт из The Verge, на 4,7 мм короче и на 4 мм уже, чем iPhone 6s Plus.

Корпус закруглен по краям, как и у S7 edge, но у Note7 изгибы симметричны спереди и сзади. Фото TechCrunch

Крис Веласко из Engadget подметил, что корпус Note7 симметрично закруглен и со стороны экрана, и со стороны задней панели. По его наблюдениям, благодаря этому аппарат ложится в руку таким образом, что случайных нажатий на экран основанием большого пальца, которыми грешит Galaxy S7 edge, не происходит. "Это большой телефон, который не кажется большим", — заключает журналист.

Читайте также: Samsung Galaxy Note7: что показало вскрытие

Отличный экран, подозрительное стекло

Сам 5,7-дюймовый дисплей Galaxy Note7 (технология SuperAMOLED, разрешение 1440 x 2560 пикселей, 518 ppi) также удостоился похвал — довольно яркий (хотя, по данным измерений AnandTech, и не ставящий рекордов по этому параметру), с насыщенными, но точно откалиброванными цветами.

Джошуа Хо из AnandTech рекомендует из многочисленных режимов цветопередачи выбирать базовый — в нем не только цвета более реалистичные, он еще и экономит батарею. И отмечает: "Калибровку дисплея практически невозможно отличить от идеальной". Дополнительным бонусом является функция "фильтр синего цвета", аналогичная режиму Night Shift в iOS 9.3 и сходной функции, которая появится в Android 7.0 Nougat.

Экран Note7 также поддерживает отображение HDR-контента — видео, в котором каждый пиксель кодируется не 8, а 10 битами, обеспечивая более плавные переходы цветов и более широкий динамический охват картинки (детали лучше проработаны как на очень темных, так и на очень светлых участках). Правда, HDR-видео пока редкость, за исключением пары доступных в Netflix сериалов.

А вот стекло, защищающее экран, вызвало вопросы. Note7 — первый смартфон, оснащенный Corning Gorilla Glass пятого поколения. Производитель стекла настаивает, что стекло стало менее хрупким и с 80% вероятностью не потрескается при падении на бетон с высоты 1,6 м. Однако пользователь YouTube JerryRigEverything успешно поцарапал экран Note7 инструментом относительно невысокой твердости, который не в состоянии повредить поверхность Gorilla Glass 4.

В Corning объяснили, что, скорее всего, мягкий резак оставил на поверхности стекла не царапину, а след – частицы металла. Главный вопрос, который пока остается без ответа — можно ли этот след удалить подручными средствами, или Note7 при использовании без чехла вскоре покроется такими следами от "мягких" ключей, монет и прочих предметов, встречающихся в карманах.

Перо S Pen

Без стилуса S Pen Note был бы уже не Note, а просто еще одним большим смартфоном. Перо в Note7 стало тоньше, включая наконечник, и чувствительнее. Теперь сломать его, вставив не тем концом, нельзя, а на торце есть кнопка для (невротического) щелкания (других функций у элемента нет — просто, чтобы было похоже на настоящую ручку).

Цифровое перо S Pen. Фото Engadget

Стерн утверждает, что героически написала весь обзор для WSJ на Note7 пером — не потому, что это удобно (заняло вдвое больше времени, чем если бы текст набирался пальцами на клавиатуре смартфона), а ради эксперимента. Еще именно пером она управляла смартфоном под водой — например, нажимала кнопку спуска при фотосъемке. Это выгодно отличает Note7 от Galaxy S7 и S7 edge, экраны которых под водой не воспринимают никаких способов ввода.

"Самая крутая новая возможность S Pen — создавать гифки из любого видео всего в пару нажатий… прикольно, и использовать просто", — пишет Дэн Сиферт. Вот как воспользовалась этой функцией Джоанна Стерн из WSJ, превратив в гифку записанное ранее на тот же Note7 подводное видео:

Фото: Джоанна Стерн/The Wall Street Journal

Обозреватель CNET Джессика Долкур отмечает удобство создания заметок прямо на заблокированном экране. Там же заметку можно закрепить для постоянного отображения в режиме Always-on Display. "Но хотелось бы, чтобы заметки именно что отображались на экране, а не прятались в значке, на который для просмотра приходится нажимать дважды", — сокрушается Реймонд Вонг в обзоре Note7 для Mashable.

Заметки на заблокированном экране. Фото The Next Web

Большинство обозревателей склоняются к мнению, что тех, кто фанатами стилусов не является, новый S Pen обратить в свою веру вряд ли сможет. "Первые версии S Pen не убедили меня, что он является необходимым инструментом, и я не уверен, что с Note7 ситуация поменялась. Но расширение возможностей пера хотя бы заставляет меня думать о нем чаще", — признается обозреватель The Verge.

Функция "на вырост": сканер радужки

Ранее возможность разблокировать аппарат, просканировав радужку глаза, была лишь в одном смартфоне — Microsoft Lumia 950. Так что Galaxy Note — первый по-настоящему массовый аппарат, ее поддерживающий. Обозреватели пишут о ней осторожно — вроде бы она срабатывает почти без сбоев, но вот обладателям очков везет не всегда, а ситуаций, когда "глазной" сканер удобнее дактилоскопического, не так много. "Хотя точность и скорость сканирования лучше, чем я наблюдала на ноутбуках с Windows 10 со сканером радужки, использовать сканер отпечатков пальцев удобнее и надежнее," — считает Стерн.

Разблокировка Note7 сканером радужки. Фото Engadget

Кен Ёнг из VentureBeat отмечает, что для полноценной работы сканера нужно широко открывать глаза — благодаря этому все вокруг узнают, что вы в данный момент разблокируете телефон. Стив Ковач из Business Insider остался недоволен надежностью распознавания — сканер радужки не срабатывал на ярком солнце и в движении, на ходу. Журналист предполагает, что новый механизм защиты будет востребован в первую очередь корпоративными пользователями, которые будут защищать им секретные документы в Secure Folder (о нем см. далее).

Особенности ПО

"Бывший когда-то раздутой, противной пародией на интерфейс, Touch Wiz со временем стал терпимым, а затем и довольно приятным, — пишет Крис Веласко из Engadget. — А если вы ненавидите эти закругленные белые рамки вокруг ваших значков, их теперь можно отключить — аллилуйя!"

Одной из новинок стала папка Secure Folder, где можно не только прятать какие-то файлы, но и создавать копии приложений (например, с альтернативным логином) — и все это защищается отпечатком пальца или сканом радужки:

Настройка "секретной" папки Secure Folder (изображения VentureBeat)

Прогресс в области интерфейса отмечают все без исключения обозреватели — он не только визуально упростился, но и приложений стало меньше. Например, для заметок раньше использовалось 5 разных программ, теперь же их функциональность объединили в одной. "И смотреть приятно, и использовать удобнее", — резюмирует Сиферт.

Интерфейс камеры стал проще. Фото Engadget

А вот Ковач, признавая прогресс, подходом Samsung к программному обеспечению по-прежнему недоволен и называет модифицированный интерфейс, а также дублирующие аналоги от Google (почта, календарь и т.п.) приложения главным недостатком аппарата.

Начинка с одним неизвестным

Практически все внутри Galaxy Note7, от процессора до камер, идентично вышедшим весной Galaxy S7 и Galaxy S7 edge. Камеры "по-настоящему чертовски хороши" (Веласко, Engadget), да и интерфейс облегчили — теперь загораживающих кадр значков при съемке нет, а меню вызываются горизонтальными свайпами. На недостаток производительности тоже никто не жалуется — процессор Snapdragon 820 (в американской версии, в Россию Note7 идет с не менее совершенным процессором Samsung Exynos) справляется с чем угодно, 4 ГБ оперативки вполне достаточно, а встроенной памяти у Note7 вдвое больше — 64 ГБ.

Samsung Galaxy Note7: что показало вскрытие. Фото iFixit

Куда интереснее было выяснить, хватит ли батареи в 3500 мА*ч (на 500 мА*ч больше, чем в прошлогоднем Note 5, но на 100 меньше, чем в Galaxy S7 edge) на сутки работы мощного фаблета с большим экраном. На сутки – хватило. Но большинство обозревателей подметили, что Galaxy S7 edge все же остается чемпионом по автономности среди флагманов Samsung 2016 года. Например, пишет Веласко, Note7 крутит видео на одном заряде батареи 14 часов — на полчаса меньше, чем S7 edge.

Выводы

"Note7 — не идеальный смартфон: он дорог и какой-то серьезной причины переходить на использование S Pen, если раньше вы обходились без стилуса, нет. Но, объединив обновления, ранее появившиеся в Galaxy S7, с рядом небольших улучшений в дизайне и ПО, Samsung создала свой лучший на сегодня аппарат", — Крис Веласко, Engadget.

"Note7 — великолепный телефон. Но если вы сомневаетесь, что будете использовать стилус, не покупайте Note7. Сэкономьте и возьмите Galaxy S7 или S7 edge", — Джоанна Стерн, The Wall Street Journal.

"Цена Note7 велика, хотя и не баснословна, но если вы хотите самое лучшее, необходимость заплатить больше не должна удивлять. И хотя с ПО по-прежнему есть проблемы, я с легкостью могу назвать Note7 лучшим большим телефоном, который я когда-либо использовал, телефоном, который на несколько шагов опережает конкурентов", — Дэн Сиферт, The Verge.

"Galaxy Note 7 — результат фейслифтинга. Это отшлифованный Galaxy S7, дополненный новыми идеями. Кроме того, это премиальный смартфон, оснащенный возможностями, которые появятся только в Galaxy S8 — симметричным портом USB-C и сканером радужки. А S Pen — ключ к совершенно новому пользовательскому опыту и не имеет альтернатив на рынке смартфонов", — GSMArena.

"Если вам нравятся стилусы и дизайн линейки Galaxy S7, Note7 объединит для вас лучшее из двух миров. Если же стилусы вам не нравятся, лучше остановиться на S7 edge", — Кен Ёнг, VentureBeat.