Samsung оценила предстоящие убытки из-за отзыва Note 7 в 3 млрд долларов’ />

В тeчeниe прeдстoящиx двух фискальных кварталов Samsung недополучит порядка 3 миллиардов долларов из-за отзыва и прекращения производства смартфонов Galaxy Note 7. Такую оценку сделали в самой компании.

Сюда не включены затраты на первый отзыв смартфонов, о котором было объявлено в начале сентября после того, как выяснилось, что некоторые Note 7 оснащаются дефектными батареями и могут самопроизвольно возгораться. Эти потери Samsung интегрировала в финансовый отчет за третий квартал текущего года, они составили порядка 2 млрд долларов.

После того, как с аналогичными проблемами столкнулись владельцы аппаратов из новых, “безопасных” партий, в Samsung приняли решение прекратить производство смартфонов, а покупателям вернуть деньги либо предложить другой флагманский Galaxy — S7 или S7 Edge — на замену.

В компании до сих пор не готовы точно назвать причину возгораний Note 7, однако пообещали сделать это в течение ближайших двух недель. По одной из версий, батареи некоторых поставщиков не выдерживали давления по краям, где экран аппарата и задняя панель плавно закругляются к тонкой металлической рамке.

Samsung предстоит утилизировать несколько миллионов Note 7, что само по себе является нетривиальной задачей из-за наличия в смартфонах металлов, способных в больших количествах повредить окружающей среде. Неизвестно, включены ли в вышеприведенную оценку потерь затраты на утилизацию.

Кроме того, эта сумма не включает урон, который история с дефектными Note 7 нанесла бренду Samsung, одному из самых дорогих в мире. Эксперты уже отмечают резкое изменение ключевых метрик, отражающих отношение потребителей к продукции корейской компании.

Источники: Samsung, Motherboard, Business Insider