Samsung представила SSD-накопитель на 512 ГБ размером с почтовую марку

Кoмпaния Samsung Electronics выпустилa первые на   рынке твердотельные накопители в   корпусе BGA размером с   почтовую марку. Серийное производство устройств уже началось.




Изображение: Samsung

Новый форм-фактор получил название PM971-NVMe. В   нем компания выпустила SSD-накопители на   128, 256 и   512 ГБ. Размеры устройств   — всего 20×16×1,5 мм, вес   — 1 грамм.


В   корпусе наиболее емкой модели находится 16 чипов памяти емкостью по   32 ГБ   в   корпусе типа BGA. Каждый из   чипов имеет по   48 слоев ячеек. Также у   устройства имеется контроллер и   512 МБ   оперативной памяти.




Изображение: Samsung

Производительность нового накопителя   — до   1500 МБ/с в   режиме последовательного чтения и   до   900 МБ/с в   режиме последовательной записи. Это значит, что 5 ГБ   видео с   накопителя удастся считать за   три секунды, а   записать на   него тот   же объем   — за   шесть.


Такие SSD предназначены для персональных компьютеров следующего поколения, имеющих повышенную плотность компоновки. По   утверждению Samsung, серийное производство уже началось, первые партии уже отгружаются заказчикам.