Samsung превратится в стартап’ />

Кoмпaния Samsung — крупнeйший в мире производитель смартфонов и чипов памяти — объявила о планах реформировать корпоративную культуру, чтобы стать больше похожей на стартап. Новая модель управления позволит неповоротливому корейскому IT-гиганту избавиться от лишней бюрократии, упростить иерархию и ускорить принятие решений.

В частности, корпорация собирается перейти от управления "сверху вниз" к рабочей среде, способствующей открытому диалогу. Также Samsung уменьшит количество уровней в управленческой иерархии и начнет чаще проводить онлайн-обсуждения между руководителями бизнес-подразделений и простыми сотрудниками.

"Мы намерены реформировать нашу внутреннюю культуру, чтобы действовать так же быстро, как стартап, стремиться к открытому общению и непрерывно внедрять инновации", — сказали в Samsung.

Авторитарная корпоративная культура Samsung отличается строгими порядками с жесткой иерархией. Тем не менее, она вынуждена реформировать себя, поскольку прибыль от продаж мобильных устройств падает, а новые бизнесы не показывают признаков роста. По словам нынешних и бывших сотрудников Samsung, сделать это корпорации со штатом в 300 тысяч человек будет непросто.

Помимо прочего, Samsung собирается внедрить гибкий рабочий график, упростить процедуры отчетности, смягчить требования к дресс-коду по выходным и оказывать меньшее давление на сотрудников, которых часто обязывают работать сверхурочно и посещать вечеринки с алкоголем. Им также предложат пройти дополнительное обучение с целью укрепления "боевого духа".

Источник: Reuters